Координатный шагомер
ЗОВ%4
Сове Советских
Социалистических
Респчйлик
Зависимое от авт. свидетельства № 129097
Заявлено 27ЛХ.1969 (Pl(1363782/27-11) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 09.VI1.1971. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 16.1Х.1971
МПК В 63h 1/14
Комитет по аелам изаоретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.992(088.8) Автор изобретения
С. Ч. Белинский
Заявитель
КООРДИНАТНЫЙ ШАГОМЕР
Изобретение относится к области изготовления и ремонта гребных винтов, в частности к координатным шагомерам.
Известен координатный шагомер по авт. св.
¹ 129097, Предлагаемый шагомер отличается от известного тем, что на конце стрелки отсчетного механизма расположен точечный электроконтакт, воздействующий на передвижные электроконтакты, установленные на лимбе и электрически связанные с сигнальной лампой, а на нижнем конце штанги установлен индикатор, замеряющий расстояние между жестко зафиксированным концом штанги и поверхностью лопасти, щуп которого через предварительно сжатую пружину контактирует с поверхностью лопасти. Такая конструкция координатного шагомера механизирует операцию непосредственного замера линейных отклонений замеряемой точки на поверхности лопасти гребного винта от теоретического ее положения по вертикали.
На чертеже схематически изображен предлагаемый координатный шагомер, вид сбоку.
Шагомер состоит из баллера 1, ступицы 2, кронштейна 3, измерительной горизонтальной линейки 4, винта 5, каретки б, вспомогательного указателя 7, штанги 8, привода подъема штанги 9, указателя 10, передвижного электроконтакта 11, привода 12 перемещения каретки, сигнальных ламп И, 14 и 15, поводка
1б, индикатора 17, подвесного пульта управления 18, стойки 19, лимба 20 горизонтального поворота шагомера, указателя 21, передвижного электроконтакта 22, передвижного контакта 28, лимба 24, указателя наклона лопасти противовеса 25, стрелки 25, отсчетного механизма 27 и кабеля 28 подвода электропи10 тания.
После центровки шагомера на оси гребного винта каретку б устанавливают на радиус контроля шага. Перемещается каретка от привода 12. Точную фиксацию каретки б ocy1s ществляют измерительной линейкой 4, указателем 10 и электроконтактом 11.
Контроль шага ведут от базовой линии на лопасти. На базовую линию опускают штангу 8. Показания отсчетного механизма при20 водятся к нулю. Штангу поводком 1б опускают на контролируемую точку вместе с индикатором 17. При этом срабатывает отсчетный механизм. Стрелка 2б, перемещаясь по лимбу
24, касается контакта 28, и зажигается сиг25 нальная лампочка. Оператор останавливает перемещение штанги. Снимают показания с индикатора, дающие линейную величину отклонения контролируемой точки от ее теоретического положения. Затем контролируют поЗО следующие точки.
308914
Составитель М. А. Хесин
Редактор О. С. Филиппова Техред Л, Л. Евдонов Корректор Т. А. Миронова
Заказ 2509/2 Изд. № 1016 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 415
Типография, пр. Сапунова, 2
Если угол подъема винтовой линии на цилиндрическом сечении винта не постоянен, обмер винта осуществляется в обычной координатной системе. Для этого на штанге предусмотрена линейка и вспомогательный указатель 7 для снятия отсчетов вертикального перемещения штанги непосредственно в зоне работы оператора, а на лимбе 20 устанавливается указатель 21 и несколько передвижных электроконтактов 22, которые частично механизируют процесс обмера винтов с радиальнопеременным шагом.
Предмет изобретения
Координатный шагомер по авт. св.
Хо 129097, отличающийся тем, что, с целью механизации операции непосредственного замера линейных отклонений замеряемой точки на поверхности лопасти гребного винта от теоретического ее положения по вертикали, на конце
S стрелки отсчетного механизма расположен точечный электроконтакт, воздействующий на передвижные электроконтакты, установленные на лимбе и электрически связанные с сигнальной лампой, а на нижнем конце штанги уста10 новлен индикатор, замеряющий расстояние между жестко зафиксированным концом штанги и поверхностью лопасти, щуп которого через предварительно сжатую пружину контактирует с поверхностью лопасти.

