Устройство для создания подвижной метки на экране электроннолучевого индикатора
ОП А Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
308367
Свюэ Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.l.1970 (№ 1392619126-9 т с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.VI1.1971. Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 1.IX.1971
МПК G Olr 7!06
Комитет по делам иэобретеииЙ и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.397.612(088.8) Авторы изобретения
Ф. Н. Окунев и Ю. В. Телеш
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОДВИ)КНОЙ МЕТКИ
НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОГО ИНДИКАТОРА
Известно устройство для создания подвижной метки на экране электроннолучевого индикатора, содержащее датчик координат метки, формирователи пилообразных напряжений частоты строк и полей, схемы сравнения, на входы которых поданы сигналы с датчика координат метки и формирователей пилообразных напряжений частоты строк и полей, и сумматор.
Целью изобретения является упрощение устройства. Это достигается тем, что датчик координат метки содержит линейно вращающийся трансформатор, соединенный последовательно с синус-косинусным вращающимся трансформатором, выходы которого через последовательно включенные фазочувствительные выпрямители и сумматоры, на вторые входы которых поданы постоянные напряжения, подключены к соответствующим упомянутым схемам сравнения.
На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого устройства.
Функциональная схема содержит линейно вращающийся трансформатор (ЛВТ) 1, к выходу которого подключен синус-косинусный вращающийся трансформатор (СКВТ) 2.
Выходы последнего подключены к фазочувствительным выпрямителям (ФЧВ) 3 и 4, а их выходы Lîåäèíåны с сумматорами 5 и б, на другие входы которых подается напряжение от регулируемых источников постоянного тока. Выходы сумматоров подключены к блокам
7 и 8 сравнения. Второй выход блока 7 соединен с выходом блока 9 генератора пилообразного напряжения частоты полей, а вход последнего подключен к выходу блока 10 формирования импульсов частоты полей. Второй вход блока 8 соединен с блоками 11 генератора пилообразного напряжения частоты строк, а вход последнего присоединен к блоку
12 формирования импульсов частоты строк.
Выходы ЛВТ 1 и блока 8 связаны с блоками
13 расширения импульсов полей и строк 14 соответственно, выходы последних подключены к схеме 15 совпадения.
Синусоидальное напряжение с частотой 50 (400) гц поступает на ЛВТ 1. С выхода ЛВТ сигнал поступает на трансформатор СКВТ 2, где получают два сигнала, амплитуды которых распределены по закону синуса и косинуса угла поворота его ротора, далее сигнал поступает в блоки ФЧВ Зи4,,на выходе которых получаются сигналы, величина и знак которых зависит от амплитуды и фазы входных сигналов соответственно. Выходные на. пряжения блоков ФЧВ 3 и 4 суммируются в сумматорах 5 и б с напряжением регулируемого источника постоянного тока. B блоках сравнения 7 и 8 происходит сравнение мгнозо венных значений пилообразных напряжений
