Импульсный водомет
Е ЗО8192
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое оТ авт. свидетельства №
МПК Е 21с 25/60
Заявлено 20. 1г.1966 (№ 1078330/22-3) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 01.V11.1971. Б1оллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 04Х111.1971
Комитет по делам изо0ретеиий и открытий при Сосете тлииистрое
СССР
УДК 622.232.5:532.595. .5(088.8) Авторы изобретения
Б. В. Войцеховский и В. П. Николаев
Заявитель
ИМПУЛЬСНЫЙ ВОДОМЕТ
Известны импульсные водометы с непосредст венной подачей жидкости в гидроударную камеру, содержащие ствол с гидроударной камерой и насадкой.
Отличительной особенностью описываемого водомета является то, что в корпусе гидроударной камеры перпендикулярно оси ствола выполнен сквозной канал шириной более внутреннего диаметра ствола.
Это значительно упрощает узел подачи жидкости в гидроударную камеру.
На чертеже схематически изображен предлагаемый импульсный водомет.
Он состоит из ствола 1 с гидроударной камерой 2 и насадкой 8, силового цилиндра с ,поршнем и штоком 4 и ресивера.
От источника питания 5 самотеком или под напором жидкость непрерывно поступает в сивозной канал б, выполчегтный в корпусе гидроударной камеры 2, и поступает в сливную емкость 7.
Поршень со штоком 4 под действием сжатого воздуха в ресивере разгоняется, и шток 4 как бы «вырубает» порцию жидкости из непрерывной струи, перед насадкой 8 происходит гидроудар и порция жидкости в виде выстрела выбрасывается из насадки 8 на разрушаемый объект.
Для большей эффективности ширина канала 6 должна быть равна или больше диамет10 ра штока 4.
Предмет изобретения
Импульсный водомет, включающий ствол с т5 гидроударной камсрой и насадкой, силовой гидроцилиндр и ресивер, отличающийся тем, что, с целью упрощения узла подачи жидкости, в корпусе гидроударной камеры перпендикулярно оси ствола выполнен сквозной ка20 нал шириной более внутреннего диаметра ствола.
Институт гидродинамики Сибирского отделения АН СССР

