Контейнер для пересадки деревьеввсесоюзнаяпктагй'о- тш^нее:б'-;..-.-;г;отека
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респу0лик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 21.1Ч.1970 (№ 1432691/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 01.VII.1971. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 27Л 11.1971
МПК А Olg 23/02
Комитет па делам изоорвтений и открытии при Совете Министров
СССР
УДК 631.336.6(088.8) Авторы изобретения
Н. B. Хлопко, Г. Ф. Лебедь, Г. И, Фисун, И. А. Пругло и H. П. Юрченко
Заявитель
Запорожское ремонтно-строительное управление зеленого строительства
UCECO1OSHAH
,;,; .(Г, ., !.-! :,У41ПГИЙ»
"L .,:„ .ЕЕА
КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ
Предлагаемое изобретение относится к контейнерам для пересадки крупномерных деревьев с комом земли и может быть применено в практике озеленения городов и населенных пунктов.
Деревья для пересадки должны быть взяты преимущественно из питомников и должны иметь компактную поверхностную корневую систему, что достигается при двух-трехкратной пересадке саженцев. Известно, что для получения достаточно быстрого декоративного эффекта при озеленении городов целесообразно пересаживать крупномерные деревья в возрасте 10 — 15 и более лет.
При пересадке таких деревьев особое внимание уделяется сохранности корневой системы при выкапывании, транспортировке и посадкс дерева на новом месте. Этим условиям удовлетворяет пересадка дерева вместе с комом земли, который сохраняет основную часть корневой системы и обеспечивает быстрое приживание пересаживаемого дерева в месте вь! садки.
Для механизированной выкопки крупномерных дерсвьсв без кома земли применяют режущие органы в виде навешиваемых на трактор скоб и складных контейнеров. Однако без кома земли деревья могут подвергаться пересадке лишь в ограниченные сроки (начало и конец вегетационного периода, т. е. практически не более 20 — 25 дней в году).
Кроме того, даже в указанные благоприятные сроки затруднена пересадка деревьев старше
10 лет. Поэтому рекомендуется выкопку совмегцать с упаковкой корневой системы вместе с комом земли.
Однако контейнер не позволяет обеспечить полную сохранность кома, а следовательно, и заключенной в нем корневой системы при по10 садке, поскольку перед высадкой дерево с комом земли должно быть извлечено из контейнера.
Целью изобретешгя является повышение производительности.
15 Это достигается тем, что днище контейнера выполнено двустворчатым, створки шарнирно связаны с боковыми стенками и по месту разъема снабжены замком, например, в виде петель и выдвижного прутка.
20 Это позволяет устанавливать пересажпваемое дерево вместе с контейнером в подготовленную яму с помощью автокрана и извлекать контейнер после вытягивания шкворней, практически не повреждая ком земли.
25 На фиг. 1 изображен контейнер в аксонометрической проекции, общий вид; а фиг. 2 — передняя стенка.
Предлагаемый контейнер имеет боковые стенки 1, жестко связанную с ними приварен3О ную заднюю стенку 2, съемную переднюю
307774 зо
35 стенку 8 и днище в виде шарнирно связанных с боковыми стенками двух створок 4.
По периметру верхней части контейнера имеется рама б, к боковым элементам которой прикреплены петли б для строповки. На передней стороне контейнера в раме и днище имеются отверстия для крепления передней стенки с помощью установочных крючков 7 и вставных шкворней 8. Створки в исходном (перед загрузкой) и транспортном положениях связаны замком, например, в виде петель
9 и прутка 10. Профиль створок повторяет форму режущей кромки рабочего органа, например скобы для выкапывания деревьев.
Поскольку профиль скобы имеет вид полуокружности и, соответственно, створки выполнены в виде секторов цилиндра рекомендуется изготовлять каждую из них составной минимум из двух шарнирно связанных секций.
Пересадку крупномерных деревьев с помощью описанного контейнера осуществляют следующим образом, Перед каждым деревом экскаватором выкапывают углубление, несколько большее габаритов контейнера.
Для выкопки дерева контейнер со снятой передней стенкой устанавливают в подвеске вслед. за режущим органом (скобой) вместе с комом земли. По мере подрезки корней дерево вместе с. комом вдвигается в контейнер. .,Затем при подъеме контейнера вместе со скобой корни со стороны предней стенки 3 контейнера обрываются на некотором удалении от кома земли. Размочаленные концы крупных корней подрезают секатором, ком земли
15 гю
25 подравнивают лопатами до краев контейнера и устанавливают на место переднюю крышку, которая крючками 7 входит в отверстие днища, а поверху фиксируется вставными шкворнями 8. Затем контейнер вместе с деревом на петлях б поднимают автокраном и переносят в грузовой автомобиль для доставки к месту высадки.
На месте высадки контейнер вместе с деревом устанавливают автокраном в подготовленную яму и, вынув пруток 10 замка створок
4 из петель 9, засыпают зазоры между стенками ямы и контейнера растительной землей.
После этого контейнер извлекают с помощью автокрана. При этом створки, поворачиваясь на шарнирах относительно стенок 1, занимают близкое к вертикальному положение и легко выходят из рыхлой подсыпанной земли.
Рекомендуемые минимальные размеры кома при пересадке: длина 1 м, ширина 0,8 м и высота 0,7 м. Соответственно выбираются размеры контейнера.
Конкретные размеры кома зависят от почвенно-климатических условий.
Предмет изобретения
Контейнер для пересадки деревьев, содержащий боковые и торцовые стенки и днище, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, днище контейнера выполнено в виде двух створок, шарнирно укрепленных на боковых стенках и снабженных петлями для запорного прутка, запирающего створки при пересадке деревьев, 307774
Фиг. 2
Составитель В. Федоров
Редактор Л. Народная
Корректор Е. В. Исакова
Техред Л. Л. Евдонов
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2041/14 Изд. N 914 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


