Высевающий аппарат
306805
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респуолим
Зависимое от авт. свидетельства ¹
МПК А 01с 7/16
Заявлено 06.111.1969 (№ 1312736/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.Ч1.1971. Бюллетень № 20
Дата опубликования описашгя 13ХП1.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 631.33.022.62 (088.8) Автор изобретения
А. В. Лопатин
Кетовский лесхоз Курганского управления лесного хозяйств ь
Заявитель
ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ
lj
Изобретение относится к области сельско. хозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам для высева несыпучих семян сплошным и гнездовым способом посева.
Известны высевающие аппараты, выполненные в виде барабана с радиально установленными на нем пластинами. Однако ими нельзя высевать несыпучие семена, например семена лесных культур, нельзя осуществлять наряду со сплошным гнездовой посев, в них невозможно регулировать норму высева семян непосредственно элементами высевающего аппарата.
С целью устранения указанных недостатков в предлагаемом высевающем аппарате пластины свободно установлены в пазах двух стяжных конусов и подпружинены к центру барабана, кроме того пластины имеют дугообразные козырьки для перекрытия нерабочей зоны барабана.
На фиг. 1 схематически изображен высевающий аппарат; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — барабан высевающего аппарата.
Высевающий аппарат состоит из корпуса высевающего аппарата 1, состоящего из двух половин, соединенных болтами. К стенкам корпуса прикреплены два скользящих кольцевых подшипника 2, опираясь на которые, вращается барабан 8, по окружности барабана имеются радиальные пазы со свободно установленными в них подпружиненными пластинами 4 — 6, служащими для захвата семян из
5 семенного бункера 7. Пластины нижним скосом входят в пазы стяжных конусов 8 и удерживаются в подпружиненном состоянии пружиной 9. Пластины выполнены двух типов: пластины 4, 5 с козырьками для гнездового по1р сева и пластины 6 — без козырьков, для сплошного посева. При переводе высевающего аппарата на гнездовой посев пластины 6 частично заменяются пластинами 4, 5, выполненными с запасом перекрытия друг друга, что
15 позволяет уменьшать или увеличивать радиус расхождения пластт»н при изменении нормы высева.
Перед началом работы в семенной ящик засыпаются семена, устанавливается норма вы2п сева. При движении сеялки вал высевающего аппарата получает вращение через систему передач от ходового колеса. В свою очередь стяжные конуса 8, непосредственно связанные с валом барабана, вращаясь, вращают и пла2 стины б, опирающиеся нижней кромкой в пазы конусов. Одновременно приводится во вращение барабан, в пазах которого радиально расположены пластины б. Пластины 4 — б, выдвинутые за контуры барабана, захватывают се30 мена и подводят их к семяпроводу, 306805
Предмет изобретения
Фиг r стиг . 2
Vu2,.Ç
Составитель В. Урадовскик
Тскред T. П. Курилко Корректор Е. В. Исакова
Редактор Е. П. Хорина
Заказ 219072 Изд. № 854 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Высевающий аппарат, включающий барабан с радиально установленными на нем пластинами, отличающийся тем, что, с целью изменения нормы высева семян, пластины свободно установлены в пазах двух стяжных конусов и подпружинены к центру барабана.
2. Высевающий аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения количества
5 рабочих объемов между пластинами, последние имеют дугообразные козырьки для перекрытия нерабочей зоны барабана.
Z Л Д4

