Лакокрасочная композиция^^ 33:гсо<о:^^;ля ^'•,•;•':'»'- "'^т- •'• "i."^ ••''•••e'sf.'.r: -;-: v.; л-j-- -,<^n»: :c;ik.-vk*• •'iff'^ ••".••i,.-"uv.ho ^ i_. ;
3O6I54
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со1оз Соеетскиа
Социалистическиа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК С 0911 3/48
Заявлено 25,1Х.1967 (№ 1187063/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11 V1.1971. Бюллетень j¹ 19
Дата опубликования описания 23ХП.1971
Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 667.636(088.8) Авторы изобретения В. Г. Шигорин, М. И. Камаев, И. А. Гавритенков и Б. Н. Егоров
Заявитель
ЛАКОКРАСОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ
Известны лакокрасочные композиции на основе эпоксидной и каменноугольной смолы, пигментов, наполнителей, отвердителя и органически.; растворителей.
С цель о повышения водостойкости и адгезии покрытия предлагается ввести в состав композиции мсламиноформальдеГидную смолъ.
Пример. К раствору 28 вес. ч. низкомолекулярной эпоксидной смолы в 6 вес. ч. ароматического растворителя, например толуола, добавляют растворы 28 вес. ч. каменноуго lbной смолы в 9 вес. ч. того же растворителя и
1 вес. ч. меламиноформальдегидной смолы в
1 вес. ч. бутанола.
Смесь перемешивают до гомогенизации и постепенно при перемешивании добавляют
25 вес. ч. Микроталька (размер гранул 5—
10 лк) и вновь тщательно перемешивают.
Полученный состав перед нанесением покрытия разбавляют толуолом до вязкости раствора 20 — 22 сек по вискозиметру ВЗ-4 и добавляют 2,5 вес. ч. полиэтиленполиамина.
Эмаль наносят на окрашиваемое изделие стандартными методами с помощью краскораспылителей и кисти.
5 Предмет изобретения
1. Лакокрасочная композиция, состоящая из низкомолек лярнои эпоксидной и камеHIIo Гольной смО 7, а также вспомогательнык до бавок, отлича1ощаяся тем, что, с целью повышения водостойкости и адгезии покрытия, в нее введена мсламиноформальдегидная смола.
2. Композиция по п. 1, Отлича1оцаяся тем, что она содержит (в вес. %):
15 Иизкомолекулярная эпоксидная смола 28,0 — 30,0
Каменноугольная смола 28,0 — 30,0
Меламиноформальдегидная смола 10 — 15
20 Бутанол 1,0 — 1,5
Тальк микропомола 25,0 — 30,0
Полиэтиленполиамин 2,0 — 3,0
Ароматический растворитель, например толуол или ксплол Остальное
