Глухих глубоких отверстий
305042
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СОЮЗ COBBTCKIIII
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 215749
МПК В 24b 33;00
Заявлено 06,1V.1970 (№ 1419288/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Онубл.лковано 04.VI.1971. Бюллетень Х 18 . 1ата опубликования описания 12Л 11.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.923.9(088.8) Авторы и обретения
В. Я. Половинкин и P. В. Седов
Магаданский машиностроительный завод
Заявитель
СПОСОБ ДОВОДКИ И ХОНИНГОВАЙИЯ ОСОБО ТОЧНЫХ
СКВОЗНЫХ И ГЛУХИХ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ
Предмет изобретения
Из ве стен способ доводки,и хонилгoH IIIIIÿ особо точных сквозных и глухих глубоких отвер стий на многошпиндельных станках карусельного типа,по авт.:с в. № 215749, характерной особенностью которого я вляется обработка последовательно всем и притирали или хонами с распределением съема припуска по количеству,р а боч их шпинделей. Однако отвс1рстие детали, прошедшей обраоотку, им ст недостаточную чистоту поверхности из-за отсутствия выглаживания гребешков микронеровпостей (выхаживание) .
Предложенный способ отличается тем, что величину сн имаемой части,припуска распределяют из условия уменьшения его IIB каждой,последу|ошей позиции, а на одной или нескольких последних позициях производят выхаживание без оняссия припуска. Это повышает чистоту обрабатываемой поверхности, а та кже дает |возможность закл инивать притир.
Способ доводки и хонингования особо точныx сквозныx II глуxих глубоких отверстий
10 по а вт. icn. № 215749 отличающшкя тем, что, с целью повышения чистоты обрабаты ваемой поверхности, величину снимаемой части Hpипуска уменьшают на каждой .последующей позиц ии, и на одной или нескольких последних
15 позициях .производят выхажива;ние без снятия припуска.
