Датчик для регулирования состава жидкой среды
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
304968
Союз Саветскиз
Сопиалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08Х111.1969 (№ 1356347/23-26) МПК В Olf 15/04 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04 VI.1971. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 2 у 11.1971
Комитет по лелем изобретеиий и открытий при Совете NHHNGTpOB
СССР
УДК 66.012(088.8) Авторы изобретения M. Н. Бокшицкий, P. Б. Гольдштейн, Г. А. Бубнов, В. М. Степанов, Е. Л. Озеров и В. К. Ходилин
Заявитель Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии .ИЬДЦД,,(А
ДАТЧИК ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТАВА ЖИДКОЙ СРЕДЫ
Изобретение относится к датчикам для регулирования состава жидких смесей, в том числе особо агрессивных. Эти датчики обычно применяются в системах автоматического регулирования или дистанционного управления технологическими процессами на предприятиях нефтехимической, нефтеперерабатывающей и химической промышленности.
Известный датчик для регулирования состава жидких смесей не обладает достаточной химстойкостью, что снижает надежность прибора и ограничивает область его применения.
С целью повышения надежности, в предлагаемом датчике блок термопар выполнен в виде кассеты защищенной чехлом с уплотнительным буртом и имеющей в верхней части пазы, в которых расположены съемные пластины, укрепленные на несущей блок рамке с нажимными болтами.
На фиг. 1 изображен датчик, общий вид; на фиг. 2 — блок термопар в разрезе; на фиг. 3 — то же, вид сверху.
Датчик состоит из цилиндрического корпу.са 1, футерованного изнутри химстойким материалом (например, фторопластом-4), двух блоков 2 с карманами для термопар, штуцера
3 для ввода контролируемого компонента и мешалки 4.
Блок 2 содержит металлическую кассету 5, снабженную карманами б, в которых установлены термопары 7. Кассета 5 защищена снаружи химстойким, например фторопластовым, чехлом 8 и установлена в пазах корпуса 1 с помощью рамки 9, имеющей паз для кассеты 5. В верхней части кассеты выполнены два паза, в которых расположены съемные пластины 10, с помощью винтов 11 крепящиеся в рамке 9, снабженной рядом нажимных болlo тов 12, упирающихся в металлический корпус датчика.
Необходимое уплотняющее усилие между чехлом 8 и футеровкой корпуса создается при завертывании нажимных болтов 12. При этом
15 футерующий слой прижимается к металлическому корпусу.
Предмет изобретения
Датчик для регулирования состава жидкой
20 среды, включающии футерованный корпус, блоки термопар, штуцер ввода контролируемого компонента и мешалку, отличпюи ийся тем, что, с целью повышения его надежности, блок термопар выполнен в виде кассеты, за25 щищенной чехлом с уплотнительным буртом и имеющей в верхней части пазы, в которых расположены съемные пластины, укрепленные на несущей блок рамке с нажимными болтами.
304968
7а
CocT3BIITcë1> В. Йостылякзв
Редактор О. Кузнецова Тсхрсд Л. В. Куклина Корректор Т. Л. Джаманкулов»
Заказ 1844/14 Изд. М 774 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская нао., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

