Измерения параметров пространственного потока
303530
ОГ1ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социалистическиа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК G 011< 13/ОО
Заявлено 13.VI.1963 (№ 841607/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.317.729.2(088.8) Опубликовано 13.Ъ .1971. Бюллетень ¹ 16
Дата опубликования описания 1 VII.1971
Авторы изобретения
Заявитель
В. П. Лагун, Л. Л. Симою и И. А. Савватеева
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский теплотехнический институт имени Ф. Э. Дзержинского
ВСт. СОЮЗНАЯ
Ы1". НП13-! .йЖ ЕЦИ
БИБЛЙ(.УТЕКА
ЗОНД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ
ПРОСТРАНСТВЕННО ГО ПОТОКА
Изобретение относится к области измерения (например, в проточной части низкого давления паровых и газовых турбин), параметров пространственного потока; статического давления, давления торможения, тангенциального и меридианального направления, а также температуры торможения.
Известны зонды для измерения параметров пространственного потока, содержащие пр офилированный насадок обтекаемой формы (например, сферический, клиновой и трубчатый), имеющий соединяемые сО вторичными приборами приемники давления для измерения тангенциального направления и статического давления потока, расположенные в одной из взаимно-перпендикулярных плоскостей, и приемники для измерения давления торможения и меридианального направления потока, расположенные в другой плоскости под острыми углами один к другому.
Характеристика известных зондов в значительной мере зависит от числа Маха (М), Рейнольдса (Re) и степени турбулизации потока, а также и от меридиального направления потока.
Таким образом, известные приборы не могут обеспечить необходимой точности измерения параметров неравномерного пространственного потока в ступенях низкого давления турбомашин, С целью повышения точности измерений насадок выполнен в виде диска, а приемники для измерения давления Tîðможения и меридианального направления потока расположены по его кромке и выдвинуты за пределы диска.
Кроме того, насадок выполнен пустотелым, а на его боковых поверхностях предусмотрены отверстия, сообщающиеся с внутренней полостью насадка, которая, таким ооразом, служит приемником статического давления, что позволяет стабилизировать статическое давление неравномерного пространственного потока.
Для одновременного измерения со всеми перечисленными параметрами температуры торможения, требуемой при определении аосолютпой скорости потока, насадок жен датчиком температуры.
20 На чертеже изображен описываемый зонд в аксонометрической проекции.
Полый диск 1 обтекаемой формы снабжен приемниками 2 для измерения давления торможения и меридианального направления по25 тока, установленными на кромке диска 1 под острым углом между смежными приемниками. Приемники 2 выдвинуты за пределы диска на расстояние не мене двух наружных диаметров приемника. На каждой из двух боко3Q вых поверхностей диска 1 расположены прп303530
Предмет изобретения
Составитель Л. В, Гнрченко
Редактор А. В. Корнеев Тскрсд Л. Л. Евдонов Корректоры: Е. В. Исакова и Н. В. Воробьева
Заказ !532/18 Изд. № 649 Тираж 473 Подписное
ЦНИИП!! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP
Москва, Ж-35, аугпская паб., д. 4,5
Типография, пр, Сапунова, 2 емники 8 для измерения тантенциальпого направления потока, импульсные линии от которых так же, как и от приемников 2, отводятся раздельно через полость диска 1 и державку зонда ко вторичным приборам. На боковых поверхностях .диска 1 имеются также отверстия 4 для измерения статического давления, сообщающиеся с внутренней полостью диска, которая сообщена с вторичным прибором. Зонд снабжен термоприемником 5 для измерения температуры торможения потока, расположенными в плоскости диска навстречу потоку.
1. Зонд для измерения параметров .пространственного потока, например, в проточной части низкого давления паровых и газовых турбин, содержащий профилировашгый пасадок обтекаемой формы, имеющий соединенные со вторичными приборами приемники давления для измерения тангенциального направления и статического давления потока, расположенные в одной из взаимно перпендикулярных плоскостей, и приемники для измерения давления торможения и меридианального направления потока, расположенные в другой плоскости .под острыми углами один к
1О другому, отличагогиийся тем, что, с целью повышения точности измерений, насадок выполнен в виде диска, а приемники для измерения давления торможения и меридианального направления потока расположены по его кром15 ке и выдвинуты за .пределы диска.
2. Зонд по п. 1, отличагоигийся тем, что, с целью ооеспе li.:íèÿ возможности определения абсолгот;нго значения скорости потока, насад О1 с н а б ж с н т с 3 ì оп )3 è е м г1 и к О .,1, р а сп О л О ж с и20 н.гм в 1 лоскости диска навстречу потоку.

