Способ заполнепия пылеуловителя доменной печи
301358
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21. IX.1963 (№ 858073/22-2) МПК С 21b 7/22 с присоединением заявки №
Приоритет
Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 669.162.267 (088.8) Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень ¹ 14
Дата опубликования описания 16.Ч1.1971
Авторы изобретения
А. П. Попов и Ю. Г. Иоисеев
Заявитель
СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ ПЫЛ ЕУЛОВ ИТЕЛЯ ДОМЕН НО И П Еч И
Известен способ заполнения пылеуловителя и скруббера доменной печи в пер иод задувки путем подачи пара. Газ из печи при этом выпускают через атмосферные клапаны. После получения колошникового газа требуемого состава печь соединяют с сетью по ходу газа.
Недостатком известного способа является опасность конденсации пара, особенно в зимнее время, вызывающая деформацию кожуха.
С целью сокращения расхода пара и исключения деформации кожуха пылеуловителя и скруббера по предлагаемому способу в них подают холодный чистый газ из сети. После пуска дутья в печь в течение 15 — 20 мин продувают паром пылеуловитель и скруббер. После окончания продувки паром газовый тракт, включая скруббер и пылеуловитель, заполняют со стороны сети холодным чистым газом, а пар отключают. Соединение печи с сетью при этом сводится к открытию отсечного клапана. Для исключения конденсации пара в скруббере, заливку его гидрозатвора производят через нижний водоподвод, без включения брызгал.
Предмет изобретения
Способ заполнения пылеуловителя доменной печи, включающий продувку его паром, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода пара и исключения деформации ко15 жуха пылеуловителя и скруббера, в них подают холодный чистый газ из сети.
