Поливная машина
::.::. ЛЯ
А" " Е
О П
3OII35
Союз Соеетскик
Социалистическиз
Республик
ИЗОЬРЕт ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16ЛХ.1968 (№ 1272834/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21ЛЧ.1971. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 29.Ч11.1971
МПК А Olg 25/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 631.347.1(088.8) Авторы изобретения
А. Е. Мещанов и Д. А. Верещако
Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации
Заявитель
ПОЛИВНАЯ МАШИНА
Изобретение относится к поливным машинам, используемым при поливе по бороздам различных сельскохозяйственных растений.
Известны сельскохозяйственные машины, включающие двухконсольную ферму, к нижнему поясу которой подвешивается гибкий шланг с водовыпускными отверстиями. Нижний пояс фермы таких машин является несущим, что требует повышенной прочности конструкции, а следовательно, ведет к увеличению веса и удорожанию машины в целом.
Предложенная машина устраняет указанйые недостатки. Это достигается применением гибкого шланга, раскладываемого при поливе на землю и сматываемого по окончании полива на барабаны, установленные на консолях фермы с возможностью перемещения их вдоль консолей.
На фиг. 1 изображена поливная машина в транспортном положении; на фиг. 2 — момент раскладки поливного рукава; на фиг, 3 — полив; на фиг. 4 — подвеска барабанов; на фиг.
5 — привод тележки и барабана.
Двухконсольная поливная машина представляет собой гусеничный трактор 1, на который симметрично навешены две консольные фермы 2. Тросовая система 8 служит для поддержания консолей в горизонтальном положении. На консольных фермах имеются направляющие рельсы 4, по которым перемещаются тележки 5 с закрепленными на йих барабанами б. На барабаны намотан гибкий шланг 7 с водовыпускными отверстиями. Привод тележки осуществляется либо специальным тросом и лебедками, установленными на тракторе (I вариант), либо через электродвигатель 8 и редуктор 9, установленный на тележке (П вариант) . Во втором варианте на тракторе необходимо установить генератор для питания электродвигателей, Привод барабана через цепную передачу от колеса тележки (I вариант) или через редуктор на тележке (II вариант). Для забора воды из оросителя и подачи ее в гибкий шланг на машине имеется на1> сос со всасывающим рукавом 10.
Двухконсольная поливная машина работает следующим образом.
Агрегат подъезжает на поле к оросителю.
Концы гибких поливных шлангов 7, намотан20 ных на барабаны б, подсоединяют к напорной линии насоса. Затем включают лебедки и с помощью троса заставляют двигаться по рельсам 4 тележки 5 от трактора (от оросителя) к противоположному концу фермы. Во время
25 движения тележек с барабанами по рельсам в междурядья поливаемого участка раскладывается гибкий шланг с водовыпускными отверстиями (I вариант).
Закончив раскладку, шланг в конце (около
30 барабана) заглушают рычажными зажимами, 301135
О иг.2
Лиг 3
3 а в ороситель о опускают всасывающий рукав
i 0 и начинают полив, асыПосле окончания полива д ва поднимают вс ии кав из оросителя, отсоединяют по чажные зажимы, включают ле бедки
П варианте) элект одвигатели во
6 б BMH двигаться по сВМ 4 K трактору При тележки с ара ан напpÿÂëÿþùèì рельсам к т анг закрепленныи на арэтом поливнои шла тележки постепенно бане, по мере движения т ба аземли и наматывается на араотрывается от земл с а выливается б . О тавшаяся в шланге вода вь тия и открытыи через водовыпускные отверсти конец (возле оросителя) шланга.
После сборки рукава агр егат пе еезжает
P на новую п озицию цикл повторяется.
П едмет изобретения
5
П вная машина, включающ вн, ая т актор, оливы ос е м с консолями для гибкого шлан га с водовыпускными отверстиями, с елью снижения веса машины и ся тем, что, с цель т анспо тном величения ее маневренности в тр ны для намотки шланга, пе вдоль консолеи к их концам с укладкои шлан— п и га на землю для полива и к трактору — пр
15 сматывании шланга.
Фиг 5
Составитель Т. Кукос
Редактор Е. П. Хорина Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Б. Бадылама
Заказ 1908/1 Изд. Хз 799 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж.35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


