Устройство для фиксации напряжения на прядильной головке электропрядильноймашины
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМ,ЩЕТЕЛЬСТВУ
ЗОЮ95
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27Х11.1968 (¹ 1258624/28-12) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 17.1V.1973. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 13Х1П.1973
М. Кл, D 01h 1/00
Комитет по цепам изобретении и открытий при Совете Министров
УДК 677.052(088.8) :l
A. A. Шарыченков и В. П. Радовицкий
Авторы изобретения
Заявитель
Научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт прядильных машин
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ НАПРЯЖЕНИЯ
НА ПРЯДИЛЬНОЙ ГОЛОВКЕ ЭЛЕКТРОПРЯДИЛЬНОЙ
MAmNHbI
Известны устройства для фиксации напряжения па прядильной головке электропрядильной машины, содержащие подвижную деталь ограждения и включенные параллельно в цепь электродов прядильного промежутка неоновую лампу, коронирующую иглу, включенные в цепь высокого напря>кения через воздушный проме>куток. ,Предлагаемое устройство отличается тем, что неоновая лампа, коронирующая игла и воздушный промежуток включены параллельно в цепь электродов прядильного промежугка, а в подвижну(о деталь ограждения вмонтирован разъединитель электродов рабочего промежутка.
Цель изобретения — обеспечить световую сигнализацию о наличии высокого напр51жения на прядильной головке при обслуживании машины.
На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 и 3 — электрическая схема устройства в рабочем и нерабочем положении.
Устройство содер>кит провод 1, токопроводящую пластину 2, расположенную на неподви>кной детали прядильной головки, пластину >, смонтированную на подвижной детали ограждения, открывающей доступ к рабочему промежутку, и кольцо 4, в котором расположены коронирующие иглы рабочего промежутка. Заземленный крутильньш орган 5 является вторым электродом рабочего промежутка. В теле неподвижной детали прядильной головки расположена игла 6, coca»(le(»35( проводником с неоновой лампой 7. Второй электрод лампы заземлен.
Б цепи высокОГО на!трлжения прядиль(lой головки и мсстся защитное сопротивление 1т, 10 orpaHHчива(ощее TQK короткого 33»lbl( Устройство работает следующим образом. При подаче напряжения от источника (штания через высоковольтныЙ выключатель пo 15 проводу 1, пластинам 2 и 3 к «Ольцу 4 в paGoчем (Ip 0 >(0>KA T(c \1е>кду 1(гл я ми и 01> Ганом 5 течет электрический ток разряда. Игла 6 установлена так, что воздушный промежуток между пей и пластиной 2 не дает большого элек20 трического разряда, и лампа 7 ие светится, так кяк по иси протеl яст H83HBi(HTc,(I>1(ЫЙ ток. Электрическое папр5!жel(1(e меж;(1 ИОльцом и пластиной 2 с одной стороны и крутильным органом с другой стороны является частью 25 HB(lp5(>1(! HH5! источника пита((ия, поскольк5 Oпределе((пяя часть 1(апряжсllп51 падает Ha co противление R. ° При поднятии подвижной детали прядильной головки размыкается контакт между Ила TH30 Hoi > и кольцом 4, следовательно, разрыва301695 Предмет изобретения Фиг. Фиг. Составитель Г. Миров Текред Г. Дворина Рсдактор Н. Воликова! (оррсктор Е. Талалаева Заказ 2204 Из>I. № !518 Тира>к 495 Подписное ЦИИИПИ !(омитст!! по делам изобретений 11 открыти!! ири Совете Мини; тров СССР Москва, >!(-35, Раушска:; !1аб., д. 4,5 Типограг „"ии, пр. Сапунова, 2 ется электрическая цепь рабочего промежутка, и пластина 2 оказывается под напряжением источника питания. Это обусловливает во"никновение разряда между пластиной 2 и иглой 6. В цепь лампы 7 протекает ток, обеспе- 5 чивающий ее свечение. При увеличении тока лампы на сопротивлении напряжение падает, и промежуток пластина 2 — игла 6 запирается. Далее напря>кение на пластине начиняет вновь расти, и опять возникает ток В лампе i. 10 Таким образом, лампа светится. Пульc»I»IOщии сВет является сиГиалом наличия ВЫСОНОГО на НОЯ>кения на прядилы!ОЙ ГолОВке. Так кai< необ><одимость IIO HIITHII !IIOJ!BI 1>I При случайном поднятии подвижной детали ограждсниЯ свечение лампы 7 укажет опера" тору иа неисправность. Устройство для <1ии<сации напря>кения на прядильной головке электропрядильной машины, содер>кащее подви>кную деталь ограждения и вкл!очениые параллельно в цепь электродов прядильного промежутка неоновую лампу, коронирующую иглу и воздушный про.;!ежуток, отлича1ои,ееея тем, ITo, с целью обеспечения световой сигнализации о наличии ВысокоГО иа!тря:кения !!а прядилы!ОЙ ГолоВке и р и 0 0 сл у>1< и В а и и и ъ! а ш 1н ы, О и О c H 3 6 >I< 0 I I O разъединителем цепи электродов рабочего промеи<утка, вмонтированным в подвижную деталь огра>кдсиия.