Патент ссср 300834
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
300834
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 06. т/Е1968 (ЭЙ 1247261/ 18-10) МПК б Оlг 17/10 с присоединением заявки №вЂ”
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 07.IV.1971. Ьюллетень № 13
Дата опубликования описания 10Х1.1971
УДК 621.317.733.011..2/.4 (088.8) Автор изобретения
P. Г. Файнгольд
Заявитель
МОСТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для измерения комплексных сопротивлений по,последовательной и параллельной схемам замещения в широком диапазоне ча- 5 стот.
Известный мост для измерения комплексных сопротивлений, содержащий операционный усилитель, выход которого включен последовательно с одним из плечевых сопротив- 1О лений, а вход подсоединен параллельно этому сопротивлению либо содержащему его плечу, обеспечивает прямой отсчет емкости и тангенса угла потерь конденсаторов.
Предлагаемый мост позволяет производить непосредственный отсче1 активной и реакционной составляющих комплексного сопротивления благодаря тому, что в нем вход операционного усилителя подсоединен параллельно плечу отношения, смежному с плечом отношения, последовательно с которым включен выход операционного усилителя.
На чертеже представлена принципиальная схема моста для измерения комплексных сопротивлений емкостного характера по последовательной схеме замещения.
Мост содержит измеряемый объект с активным сопротивлениемг и емкостью C„, сот.ротивления Ri, %, конденсатор С, операционный усилитель 1, включающий в себя собственно усилитель 2 и сопротивления R> и
R<, катодный повторитель 8, нуль-индикатор 4 и генератор 5.
При равенстве входного сопротивления усилителя 2 бесконечности, а выходного нулю
R„ и коэффициента его передачи К= — — условия
R4 равновесия моста имеют вид
R3 Rа р з С С а
R, R, Для измерения комплексного сопротивления по параллельной схеме замещения вход усилителя включают в то плечо, в которое был включен его выход и наоборот.
Возможность использования моста в широком диапазоне частот обеспечивается тем, что в нем в качестве уравновешивающих элементов по обеим составляющим можно использовать либо активные, либо реактивные элементы, что определяется характсром образцового элемента (активный или реактивный) и отношения элементов плеч отношения (действительное число или мнимое).
Мост для измерения комплексных сопротивлений, содержащий операционный усилитель, выход которого включен последователь300834
Составитель Л. П. Айрапетова
Редактор А. В. Корнеев Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Джаманкулова
Заказ 159 653 Изд. № 509 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» но с плечевым элементом одного из плеч отношения, отличающийся тем, что, с целью получения прямого отсчета составляющих комплексного сопро1 ивления, в нем вход усилителя подсоединен параллельно другому плечу отношения.

