Установка для испытания материалов
ОЙИСАК
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
806
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК б 01п 3/18
Заявлено 28.11.1966 (№ 1058526/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 620.172,251.1(088.8) Опубликовано 071 т/.1971. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 29.VI.1971
Авторы изобретения
А. А. Лебедев и В. П. Ламашевский
Институт проблем материаловедения АН Украинской ССР
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ
НА ТРУБЧАТЫХ ОБРАЗЦАХ ПРИ НИЗКИХ
ТЕМПЕРАТУРАХ
Изобретение относится к области механических испытаний различных материалов при низких температурах, Известны установки для испытания материалов на трубчатых образцах при их охлаждении, содержащие охладитель, помещенный во внутреннюю полость образца, устройство для создания в образце внутреннего давления, а также измерительную аппаратуру.
Предложенная установка отличается от известных тем, что она снабжена устройством для выравнивания температуры по длине образца, а также тем, что это устройство выполнено в виде упругих металлических пласгин, закрепленных в трубке-корпусе охладителя и контактирующих своими свободными концами с внутренней поверхностью образца его рабочей части.
Такое выполнение установки позволяет повысить точность результатов испытаний.
На фиг. 1 дана схема предложенной установки; на фиг. 2 — устройство для выравнивания температуры по длине образца; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг, 2.
Установка для испытания материалов на трубчатых образцах при низких температурах содержит вакуумную камеру 1, захваты 2, 8, устройство 4 для подачи внутрь образца рабочей среды .под давлением с трубопроводом
5, устройство б для подачи в образец хладагента с трубопроводом 7, охладитель в виде трубки-корпуса 8, коаксиально закрепленного внутри образца, устройство для выравнивания температуры по длине образца, выполненное
5 в виде упругих металлических пластин 9, закрепленных на трубке-корпусе 8 охладителя и контактирующих своими свободными концами с внутренней поверхностью образца, датчики 10 и измерительные приборы П.
Образец 12 устанавливают в захваты 2, 8, связанные через тяги с прессом, и размещают в вакуумной камере 1. Вакуумной установкой в камере 1 создают глубокий вакуум. По тру15 бопроводам 5, 7 в образец 12 подают хладагент и под необходимым давлением рабочую среду. С помощью датчиков 10 со свободной наружной поверхности снимают осевые и тангенциальные деформации, которые регистри20 руются измерительными приборами 11. Для выравнивания температуры по длине образца
12 к трубке-корпусу 8 охладителя припаяны упругие металлические пластины 9, имеющие скользящий контакт с внутренней поверхностью образца и обеспечивающие дополнительный отвод тепла. Количество отводимого тепла регулируется количеством упругих пластин, и тем самым обеспечивается минимальный градиент температуры по длине рабочей зоны образца 12.
300806
Фиг. 1
Предмет изобретения
1. Установка для испытания материалов на трубчатых образцах при низких температурах, содержащая вакуумную камеру, захваты, охладитель в виде глухой трубки-корпуса, коаксиально закрепленного внутри образца, устройство для подачи внутрь образца рабочей среды под давлением, а также измерительные приборы, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности испытаний, она снабжена устройством для выравнивания температуры .по длине образца.
2. Установка по п. 1, отличающаяся гем, что устройство для выравнивания температуры по длине образца выполнено в виде упругих металлических пластин, закрепленных на трубке-иорпусе охладителя и контактирующих своими свободными концами с внутренней по1р верхностью образца его ра бочей части.
800806
Фиг. 2
Составитель Б. Сачек
Рсдактор Г. К. Гончарова Техред Л, Я. Левина Корректор О. С. Зайцева
Заказ 1782/12 Изд. № 738 Тираж 473 Подписное
ЬНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5
ТипогваФия, пр, Сапунова, 2


