Способ определения объема емкостей
О П И С А Н И Е 3>9766
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республив
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.XII.1969 (№ 1385589/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.1Ч.1971. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 8.VI.1971
МПК G ОН 5/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР уДК 681.121.12 (088.8) Авторы изобретения В. Н. Ведмидский, Э. С. Летучий, Э. М. Паршкин и В. В. Пергат
Заявитель
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА ЕМКОСТЕИ
=2927
Р, (ТРт — Т,P)
Ро
Ф
То fo
U„ где 29,27=
Ро, То, ртов
Р, Т—
Рт, Тт—
Изобретение иллюстрируется чертежом.
Изобретение относится к области измерения объема емкостей.
Известные способы измерения объема емкостей не обеспечивают заданной точности и продолжительны по времени.
Предлагаемый способ отличается тем, что с целью повышения точности создают избыточное давление в эталонной емкости, определяют массу газа в ней путем взвешивания до и после создания избыточного давления, соединяют ее с исследуемой емкостью и по измеренным начальным и конечным параметрам газа и весу его определяют искомый объем.
Эталонную емкость 1 стыкуют с исследуемой емкостью 2. Начальные параметры газа (давление, температуру) замеряют в исследуемой емкости 2 приборами 8. Эталонную емкость 1 взвешивают, создают в ней избыточное давление заданной величины и вновь взвешивают.
Перепускают с заданной скоростью газ из эталонной емкости 1 в исследуемую 2, после чего измеряют конечные параметры газа в исследуемой емкости и объем определяют по формуле; параметры нормального состояния газа, начальные значения давления и температуры в исследуемой емкости, конечные значения давления и температуры в исследуемой емкости, вес газа в мерной емкости после создания в ней избыточного давления.
Предмет изобретения
Способ определения объема емкостей, осно20 ванный на перепуске газа из эталонной емкости в испытуемую с замером начальных и конечных параметров газа, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, создают избыточное давление в эталонной емкости, on25 ределяют массу газа в ней путем взвешивания до и после создания избыточного давления, соединяют ее с исследуемой емкостью и по измеренным начальным и конечным параметрам газа и весу его определяют искомый объем.
ЗО0766
Составитель Ш. С. Богомольская
Редактор А. В. Корнеев Техред Е. Борисова Корректор Т. А. Китаева
Заказ 1316 15 Изд. № 545 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, N-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Гaпунова, 2

