Способ отделения муки с большим содержанием крахмала от муки с меньшим содержанием йода
Класе 50b, 1
У- 884I1
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. НА И306РЕТЕНИЕ: опислние способа отделения муки с большим содержанием крахмала от муки с меньшим содержанием его.
К зависимому авторскому свидетельству 3. Д. Погорелова, заявленному 8 октября 1929 года (взяв. сеид. № 56275 .
Основной патент на имя того же лица от 30 ап;.:еля 1929 года № 8954, обмененнь;й на автооское свидетельство 31 октября
1933 года.
0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано
3l августа 1934 года. (1о5) В основном авторском свидетельстве I № 8954 описан способ отделения зародышей кукурузы от его зерен, заключающийся в том, что кукурузное зерно подвергают размолу на вальцах с прямыми тупоугольными рифлями, в целях отщепления зародышей от зерен, затем полученную смесь просеивают и провеивают для отделения зародышей и их частиц от крупок кукурузы, после чего материал проходит операции чистки при помощи щеточной машины, просеивания, вторичного дробления и т. д.
В предлагаемом видоиьменении вышеописанного способа, с целью отделения муки с большим содержанием крахмала от муки с меньшим содержанием его, I кукурузное зерно подвергают размолу на вальцах с незначительным сжатием, после чего крахмал отделяют сортировочным рассевом.
Видоизмененный способ состоит в том, что полученная при операции дробления на вальцах кукурузного зерна крупка, содержащая наибольшее количество крахмала, в процессе измельчения отделяется от зародышей и направляется на размол на вальцах. Благодаря ббльшей, по сравнению с остальными вязкими и упругими примесями, хрупкости более крупного крахмалистого зерна, последнее при незначительном сжатии вальцов легко превращается в тонкий порошок и быстро отделяется ат остальных не содержащих крахмала частиц кукурузы.
В дальнейшем полученный таким путем крахмал поступает на сортировочные рассевы, на которых подвергается окончательному отделению и очистке. По мнению автора, такой сухой способ переработки кукурузного зерна, не требуя сложных установок, дает возможность на существующих для размола кукурузы мельницах одновременно выработать от
5 до 25" крахмала и от 55 до 60% кукурузной муки.
Предмет изобретения.
Видоизменение способа, означенного в патенте № 8954, отличающееся тем, что, с целью отделения муки с большим содержанием крахмала от муки с меньшим содержанием его, кукурузное зерно подвергают размолу на вальцах с незначительным сжатием, достаточным для дробления только более крупного крахмалистого зерна, после чего сортировочным рассевом отделяют крахмал.
Эксперт Д. А. Нецветаев
Редактор А. А. Исраэлян
Тип..Пэомлолкгва4". Тамбовская, 12. Зак. 551

