Устройство для записи звука
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ устройства для записи звука.
К авторскому свидетельству Г. Я. ТТессензона, заявленному
10 апреля 1983 года (спр. о перв. ¹ 127004).
О выдаче авторского сввдетельства опубликовано 31 коля 1о34 года.
Предлагаемое согласно изобретению устройство предназначается для записи звука способом переменной плотности.
В устройстве использована обычно применяемая в зчукозаписывающих приборах щелевая диафрагма, створки ксторой соединены с электромагнитами, питаемыми модулированным током.
На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройетва; фиг. 2 — общий вид другой формы выполнения его.
В раме 1 с двух противоположных ее сторон укреплены два электромагнита 2; к свободным концам сердечников 3 этих электромагнитов прикреплены стержни 4, несущие на своих концах створки 5, образующие диафрагму в виде щели размером порядка 0,03 лм.
Стержни и рама 1 могут быть сделаны из немагнитного материала, имеющего коэфициент теплового расширения, равный таковому сердечников 3 электромагнитов 2.
Сердечники 3 должны оыть изготов-, лены из материала с очень резко выра-;, женной магнитострикцией, например, нз сплава свинца с железом, который обладает большой магнитной проницаемостью (примерно, в сто раз большей, чем известные фер::омагнитые материалы). Диафрагма со щелью располагается на пути пучка лучей от источника постоянной силы св.-та. Свет от этого источника проходит диафрагму со щелью, объективы и проектируется на негатив.
Ток звуковой частоты от микрофона подводится к обмоткам электромагнитов 2, благодаря чему сердечники 3 этих электромагнитов линейно расширяются пропорционально колебаниям, приводя одновременно в движение жестко с ними укрепленные стержни 4, а следовательно и створки 5 диафрагмы.
В соответствии с изменением величины щели будет осуществляться модуляция светового потока, который через объектив будет проектироваться на негативе в виде световой дорожки переменной ширины.
Сердечники 3 электромагнитов, с целью получения более интенсивных колебаний, могут быть несколько подмагничены дополнительно либо при посредстве добавочной обмотки, питаемой от источника постоянного тока, либо при помощи постоянного магнита.
В другой форме выполнения устройства (фиг. 2) для увеличения интенсивности колебаний, сердечники 3 электромагнитов связап со створками 5 Ф иг.2
Д," %
1 диафрагмы систем@а.. щарнирло скрепленных ры,".гои. 4.:и- 6.,, °
П p e д м е т и з о б р е т е и и я.
i. Устройство для записи звука способом переменной плотности с применением щелевой диафрагмы и электромагнитов, питаемых модулированным током, отличающееся тем, что электромагниты 2 снабжены сердечниками 3 из
Эксперт Н. Н. ГеоргиевСКий
Редактор А. В. Малевский магнитсстрикционно о материала, свободные концы которых соединены со . створками 5 диаф .агмы, например, при посредстве стержней 4.
2. В устройстве по и. 1 применение подставки 1 и стержней 4 из материала, имеющего коэфициент теплового расширении, равный таковому материала сердечников 3.
1йй.,йромйолиграф" Тамбовская, 12. Зак. а67<1

