Устройство для синхронизации псевдошумовыхсигналов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
299979
Союз Советских
Социалистических
Республик у" -ф. ) г
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.11.1970 (№ 1402213/26-9) с присоединением заявки № 1402214/26-9
Приоритет
Опубликовано 26.Ш.1971. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 13.V.1971
МПК Н 041 7/02 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.394.662(088.8) Авторы изобретения
А. А. Беднова и А, М. Каченовский
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ПСЕВДОШУМОВЫХ
СИГНАЛОВ
Изобретение может быть использовано в системах, где необходима синхронизация псевдошумовых (ПШ) сигналов с улучшенными свойствами вхождения в синхронизм, например при измерении дальности и высоты, при синхронизации передачи двоичных данных и т. д.
Известно устройство синхронизации ПШсигналов с переключаемой характеристикой дискриминатора в соответствии с режимами поиска и синхронизма. Однако ручное переключение характеристики не позволяет использовать его в устройствах, работающих без оператора.
Цель изобретения — уменьшение времени вхождения в синхронизм.
Для этого в предлагаемое устройство введен дополнительный перемножитель входного
ПШ-сигнала и сигнала от (n — 1) -ro отвода
ПШ-генератора; интегратор и пороговое устройство, от которого работает ключевая схема.
На чертеже изображена блок-схема устройства для синхронизации ПШ-сигналов с автоматически переключаемой характеристикой дискриминатора в соответствии с режимами поиска и синхронизма.
Устройство содержит пере множители 1, 2 и 8, суммирующую цепь 4, ключевую схему 5, 2
ПШ-генератор б, интеграторы 7 и 8, управляемый генератор 9, пороговое устройство 10.
ПШ-дискриминатор состоит из двух перемножителей 1 и 2 и суммирующей цепи 4.
5 Пусть в режиме поиска ключевая схема 5 не пропускает сигнала с выхода и-го каскада опорного ПШ-генератора б на один из перемножителей, например перемножитель 1. Тогда на выходе суммирующей цепи 4 пик кор10 реляции возникает только от перемножителя
2, связанного с (n — 2) -ым каскадом ПШ-генератора б.
При отсутствии сигнала на входе генератора б номинальная частота управляемого ге15 нератора 9 берется так, чтобы при всех возможных значениях тактовой частоты входного ПШ-сигнала во время вхождения в синхронизм смещение фазы опорного ПШ-сигнала происходило в одну сторону.
Предмет изобретения
Устройство для синхронизации псевдошумавых сигналов, содержащее два перемножителя, сумматор, интегратор, управляемый ге25 нератор и псевдошумовой генератор, отличиюитееся тем, что, с целью уменьшения времени вхождения в синхронизм, между одним из перемножителей и n — 2 отводом псевдошумового генератора введена ключевая схема, 30 вход управления которой со входом устройст299979
Составитель Н. Герасимова
Редактор Т. В. Иванова Техред А. А. Камышникова Корректор В. И. )Колудева
Заказ 1172/15 Изд. № 525 Тирани 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ва соединен через пороговое устройство, интегратор и перемножитель входного сигнала с сигналом с и — 1 отвода псевдошумового генератора.

