Устройство для ориентации деталей
О П И С А Н И Е 299329
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 04.1.1970 (№ 1389659/25-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.III 1971. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 17Х.1971
МПК В 23q 7/08
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.9-229.64(088.8) Автор изобретения
Ф. И. Батырь
Заявитель
Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТАЛЕЙ
Предмет изобретения
1, Изобретение предназначено преимущественно для использования в часовой и приборостроительной промышленности.
Известны устройства для ориентации дегалей типа колонок или штифтов часовых механизмов в условиях перекатывания их на наклонном лотке, в которых используется свойство конических деталей разворачиваться при свободном качении их по наклонной плоскости в сторону меньшего основания.
Предложенное устройство отличается тем, что лоток имеет в поперечном сечении вогнутый профиль, обеспечивающий качение детали ее различающимися по диаметру кромками.
Это обеспечивает ориентацию цилиндрических деталей, например, по размеру фасок на их торцах.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — поперечное сечение лотка.
Устройство содержит вибробункер 1 для подачи ориентируемых деталей 2 на лоток 3 с профильной канавкой 4, имеющей в поперечном сечении вогнутый профиль и продольная ось которой перпендикулярна дорожке вибробункера. Геометрия канавки в поперечном сечении выбрана таким образом, что деталь при качении касается лотка кромками 5 и 6, отличающимися по диаметру. Лоток имеет возможность качания вокруг горизонтальной оси
7 и тросиком 8 кинематически связан с автоматом.
Ориентируемая деталь из вибробункера попадает на качающийся лоток таким образом, что она первоначально перпендикулярна оси лотка. Затем лоток наклоняется, отсекая следующую деталь, а лежащая на лотке деталь начинает скатываться по профильному лотку, касаясь его кромками разного диаметра. Пос10 ле нескольких оборотов детали, ее конец с кромкой меньшего диаметра отстает от конца с кромкой большего диаметра, и деталь поворачивается относительно первоначального по(ет 1 12)
15 лонсения на угол и =
1 рад, где n— число оборотов детали; d< — диаметр большей кромки; d — диаметр меньшей кромки; l— расстояние между кромками. После разворота на некоторый угол деталь соскальзывает
20 со стенок лотка и устанавливается осью вдоль оси лотка. При этом конец детали с кромкой большего диаметра будет направлен вперед, и в таком положении деталь будет скользить вдоль оси лотка.
Устройство для ориентации деталей типа колонок или штифтов часовых механизмов в
30 условиях перекатывания их на наклонном лотке, отличи ощееся тем, что, с целью обеспечения ориентации цилиндрических деталей, например, по размеру фасок на их торцах, лоток имеет в поперечном сечении вогнуть и профиль, обеспечивающий качение детали ее различающимися по диаметру кромками.
Составитель Т. Новожилова
Редактор T. Гаврикова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Б. Бадылама
Заказ 1235/16 Изд. № 540 Тираж 473 Подписное
ЦН11ИПИ Коми1ста по делам изобретений и открытий при Совете ътинистров СССР
Москва, 7К-35, Раугнская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2

