Конвейерная печь
299I83
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства N-—
Заявлено 06 1Ч.19?О (№ 1413922129-33) с присоединением заяаки №
Приоритет
Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 11 VII.1972
М. Кл. Г 2?Ь 9г28
Комитет по ггелам изобретений и открытий при Совете Миниотров СССР
УДК 66.041.554:066. .041.55(088.8) Авторы изобретения
М. Б. Клейнер и Г. A. Ковельман
Государственный научно-исследовательский институт керамической промышленности
Заявитель
КОНВЕЙЕРНАЯ ПЕЧЪ
Предмет изобретения
Изобретение относится к керамической промышленности и касается конвейерных печей для обжига различных керамических изделий.
Известна конвейерная печь с двусторонним нагревом для обжига керамических изделий, содержащая противолежащие и встречнонаправленные газогорелочные устройства и расположенный под подом печи цепной конвейер, к,звеньям которого прикреплены на опорных стержнях площадки, несущие обжигаемые изделия.
Однако такая печь недостаточно надежна и малопроизводительна.
Цель изобретения — интенсификация процесса обжига керамических изделий и повышение надежности работы печи.
Для этого опорные стержни пропущены через щели в поду печи, а горелки на каждой боковой стороне печи установлены в шахматном порядке так, что каждая последующая пара противолежащих горелок изменяет направление закрутки газового потока вокруг изделий на противоложное о отношению к предыдущей паре.
На фиг. 1 показана предлагаемая печь, общий вид, на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Печь представляет собой тоннель 1 с расположенными вне рабочего канала тяговыми цепями 2, к которым прикреплены опорные стержни,> гlлошадог: 4, lIeремещагощггх обжигаемые керамические изделия 5 вдоль печи.
На каждой боковой стороне печи установлены в шахматном порядке газогорелочные устройства б, расположенные прогивоположно друг друг5
Такая печь значительно повышает надежность работы за счет устранения перекосов несущей плоскости и опорных стержней, а
10 также более высокую производительность за счет установки по ширине рабочего канала печи нескольких несущих плоскостей. Максимальная интенсификация процесса обжига достигается поперечной знакопеременной за15 круткой газовых потоков, выходящих из горелочных устройств, 20 Конвейерная печь с двусторонним нагревом для обжига керамических изделий, содержащая противолежащие и встречнонаправленные газогорелочные устройства и расположенный под подом печи цепной конвейер, к
25 звеньям которого прикреплены на опорных стержнях несущие изделия плогцадкгг, от,гичагогцаяся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения надежности работы печи, опорные стержни пропушены через щели в поду печи, à iopeëi<è па каждой боковой
299183 стороне печи установлены в шахматном порядке так, что каждая последующая пара противолежащих горелок обеспечивает изме Т
A-А
Составитель Н. Бойцова
Техред Т, Ускова Корректор T. Миронова
Редактор T. Баранова
Заказ 2!67!7 Изд. № 899 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раугиская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 я "тфц ф пение направления закрутки газового потока вокруг изделий на противоположное по отношению к предыдущей паре.

