Пагентно-технгшгкм!
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
298761
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства № 229224
Заявлено 22.Х1.1969 (№ 1379779/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 20.IV.1971
МПК F 04Ь 1/16
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое
СССР
Ъ ДК 66.012-52 (088.8) ВС СС1СЗ
Автор изобретения
Заявитель
Э. Д. Кутний
Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности
СПОСОБ ОБЪЕМНОГО ДОЗИРОВАНИЯ )КИДКИХ СМЕСЕЙ
Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано для приготовления жидких смесей в нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химической, пищевой и других отраслях промышленности.
Способ объемного дозирования жидких смесей»о авт. св. № 229224 заключается в том, что сначала определяют нестроечные значения длины хода плунжера каждого из насосов дозировочного агрегата на основе информации об изменении концентрации дозируемых компонентов, заданной рецептуры, параметрах насосов и рабочих параметрах компонентов с учетом оптимального использования объема цилиндров всех насосов агрегата, а затем сравнивают их с соответствующими текущими значениями, и на основе величины рассогласования осуществляют управляющие воздействия на соответствующие исполнительные механизмы, изменяющие настройки насосов агрегата.
Однако, этот способ не может обеспечить высокого качества приготовления смеси, в которой один из компонентов является растворителем, а остальпь|е — -растворами на его основе, поскольку при изменении концентрации исходных компонентов корректируются настройки соответствующих насосов, в то время как настройка насоса, подающего растворитель, остается неизменной; тем самым нарушается заданная рецептура приготовляемой смеси.
Предлагаемый способ позволяет устранить указанный недостаток благодаря тому, что при его реализации суммируют рецептурные доли компонентов и количество долей растворителя, подаваемого вместе с ними, определяют рецептурную долю растворителя, пода1Р ваемого самостоятельно, и по найденному значению корректируют длину хода плунжера насоса, дозирующего растворитель.
На чертеже представлена функциональная схема, поясняющая данный способ.
15 При управлении настройкой насоса, дозиру|ощего растворитель, учитывают количество растворителя подаваемого с остальными компонентами. Для этого из доли всего состава (принимаемой за единицу) вычитают
20 сумму частных, получаемых путем деления рецептурных долей остальных компонентов на соответствующие им значения концентраций.
Найденное значение доли растворителя, которое необходимо подать самостоятельно, 25 умно>кают на базисный коэффициент и делят на коэффициент подачи насоса, площадь поперечного сечения плунжера, удельный вес компонента при регламентной температуре, его концентрацию и получают настроенное
3р значение длины хода плунжера пасоса, дозн298761 рующего растворитель. Поскольку в большинстве случаев растворитель практически не содержит примесей, его концентрацию в относительных единицах можно принять равной единице. (В этом случае не требуется при определении настройки насоса, дозирующего растворитель, оперировать со значением его концентрацйи).
При изменении на входе агрегата концентрации одного или нескольких компонентов 10 находят новое значение доли растворителя, подаваемой самостоятельно, и соответственно найденному значению осуществляют коррекцию настройки насоса, дозирующего растворитель. Одновременно корректируют наст- 15 ройки насосов, дозирующих компоненты с изменившимися значениями концентраций. При этом обеспечиваются оптимальные, в смысле использование объемов цилиндров, настройки насосов агрегата. 20
Дозировочный агрегат (ДА) дозирует компоненты а, b, с и d с заданным соотношением между весовыми частями в смеси
А :А; :.А:Ао
Изменения соотношения между дозируемыми компонентами производится изменением настроек насосов агрегата.
На входе в агрегат концентрацию каждого из компонентов определяют с помощью датчиков Ci, С;; С,.
Сигналы с этих датчиков поступают на обегающее устройство 1 многоканальной системы управления (МСУ). В обегающее устройство 1 вводится из памяти 2 значение заданной рецептуры А; и коэффициентов В,, В< и Во, определяемых заранее, С обегающего устройства 1 на вычислительное устройство 8 подаются величины А; и С;, на выходе 40 которого получают их отношение, постуА с, пающее в вычислительное устройство 4 и сумматор б.
С обегающего устройства 1 на другой вход 45 вычислительного устройства 4 подается величина В;, на выходе которого получают искомую длину 1,, хода плунжера всех насосов, кроме базового и насоса, дозирующего растворитель.
В вычислительное устройство 6 поступают из памяти 2 значение В и с обегающего устройства 1 — Сь и на выходе получают искомую длину 13 хода плунжера базового насоса.
В вычислительное устройство 7 из суммаА тора вводится значение суммы Х с; обегающего устройства 1 — значение Во, и на выходе получают искомую длину 1 хода плунжера насоса, дозирующего растворитель.
С датчиков 8 положения поступают сигналы на обегающее устройство 9 и с него на блок
10 сравнения, на другой вход которого подается один из сигналов lз:P, или 1о. На выходе блока сравнения получают величину
М; и ее знак sign И;, которые поступают в многоканальный регулятор 11. На выходе последнего получают управляющий сигнал, поступающий по одному из каналов на соответствующий исполнительный механизм 12.
Блок 13 управления переключает каналы управления в обегающих устройствах, а также в многоканальном регуляторе 11.
Предмет изобретения
Способ объемного дозирования жидких смесей по авт. св. Мо 229224, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокого качества смеси, где один из компонентов является растворителем, а остальные — растворами на его основе, суммируют рецептурные доли компонентов и количество долей растворителя, подаваемого вместе с ними, определяют рецептурную долю растворителя, подаваемого самостоятельно, и по найденному значению корректируют длину хода плунже. ра насоса, дозирующего растворитель.
Редактор Т. Юрчикова
Составитель P. А. Клейман
Техред Е. Борисова
Корректор Т. А. Китаев»
Заказ 855 7 Изд. № 380 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


