Спрейер для закалки изделий
298665
ОП ИСА НИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства чо—
Заявлено 24.Х.1967 (№ 1193171, 22-1) ЧПК С 21d 1/62
С 21с1 1/66 с присоединением заявки №вЂ”
Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 29.IA .1971
УД К 621.384.6-462 (088.8) Авторы изобретения
Б. А. Ахмедов, Г. Н. Хейфец, Ю. Г. Исаев и И. А. Усейнов
Заявитель
СПРЕЙЕР ДЛЯ ЗАКАЛКИ ИЗДЕЛИЙ
Hp едмет из обр етения
Изобретение относится к области термообработки.
Известен спрейер для закал ки изделий, содержащий сопло с щелями и отражатель. Однако такой спрейер не может применяться для 5 двустороннего охлаждения концо в труб.
Предлагаемый спрейер обеспечивает равномерное двустороннее охлаждение концов труб и позволяет сократить расход охладителя. Для этого отражатель выполнен чашеобразной 10 формы, цилиндрическое сопло опрейера снабжено кольцевым буртиком, а поперечные стенки щелей сопла расположены под углом в сторону отражателя.
На чертеже показан описываемый спрейер. 15
Он состоит из внутрен него сопла 1 с продольными щелями 2 и чашеобразного отражателя 8, предназначенного для плавного поворота охлаждающей струи и направления ее на на ружную поверхность конца за1каливаемой трубы 4.
Сопло выполнено с кольцевым буртиком 5, а поперечные стенки щелей скошены под углом 60 — 75 .в сторону отражателя для уменьше ния потока воздуха, направленного внутрь трубы.
Спрейер работает следующим образом.
После быстрого нагрева конца трубы, например, в яндукторе DHa леремещается в спрейер и ее нагретый конец входит в кольцевую щель между соплом и чашеобразяым отражателем. Через сопло на внутреннюю поверх ость трубы подается охладитель. Двигаясь с большой скоростью по внугренней кольцевой щели .в сторону ближайшего торца трубы, струя изменяет свое направление в отражателе и омывает наружную поверхность трубы.
1. Спрейер для закалки изделий, содержащий цилиндрическое сопло с щелями и отражатель, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного двустороннего охлаждения полых изделий и сокращения расхода охладителя, отражатель выполнен чашеобразной формы, а цилиндрическое сопло снабжено кольцевым буртиком.
2. Спрейер по п. 1, от.тичающийся тем, что поперечные стенки щелей выполнены под углом в сторону отражателя.
298665
Составитель Л. Ермакова
Реник ор Н. Л. Корченко Текред Е. Ф. Борисова Корректор Л. А. Царькова
Заказ 132/494. Изд. М 350. Тираж 473 Подписное
ЦНИИГ1И Комн1ета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Распекая нао., д. 4/5
Тнп. Харьк. фнл. пред. «Патент»

