Композиция для пеноизоляции кабеля и проводов
ЙАТЕтат ттф« фяфс.
ОПИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
29860 2
Союз Ссеетских
Социалистических
Республин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 03.IX.1962 (№ 793095/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16,111.1971. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 2бХ.1971
МПК С 08f 29/04
Н Olb 3/44 Комитет по делам изооретеиий и открытий при Сосете Мииистрос
СССР
УДК 678.742.2(088.8) Авторы изобретения А. Л. Печенкин, М. К. Щербина, П. Ф. Ластаичук и Е. Г. Федосеева
Заявитель
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПЕНОИЗОЛЯЦИИ КАБЕЛЯ
И ПРОВОДОВ
Известна композиция для пеноизоляции ка.беля и проводов на основе полиэтилена, высокого давления, порообразователей, наполните.лей-диспергаторов.
Однако из-за плохо сыпучести процесс на:несения такой изоляции идет неравномерно, а
;при гранулировании происходит преждевре:менное разложение порообразователя.
Предлагаемая композиция отличается от известной тем, что в ее состав введена суспензия низкомолекулярной фракции полиэтилена низкого давления в бензине для закрепления на поверхности гранул порообразователей и наполнителей. В качестве наполнителей-диспергаторов в композицию вводят различные мелкодисперсные материалы, например тальк, сажа, слюда, кварц и другие.
Компоненты в композиции введены в следующих соотношениях, вес. ч.: полиэтилен высокого давления в гранулах 100 порофор 2 суспензия низкомолекулярного полиэтилена низкого давления в бензине (20% -ная) 3
Компоненты смешивают в шаровой мельнице (без шаров) в течение 48 час при обычной температуре, после чего гранулы с нанесенным на их поверхность порообразующим веществом подсушивают на воздухе или в сушилке (40 С) и далее они поступают в экструдер для нанесения пористой изоляции на провод. Экструдер марки ШМКП-50 с диаметром шнека 50 мм и длиной шнека 20 диаметров. Диаметр дорна равен 1,3 мм, диаметр
5 матрицы — З,б мм. Линейная скорость наложения изоляции 14 — 1б м/мин, температура по зонам шнекпресса, С:
1 2 3 Головка
150 — 165 170 180 175 — 180
Число оборотов шнека 30. Температура охлаждающей воды в начале ванны 40 — 60 С, в конце 20 — 24 С.
Предмет изобретения
Композиция для пеноизоляции кабеля и проводов на основе полиэтилена высокого давления, порообразователя и наполнителейдиспергаторов, отличающаяся тем, что, с це20 лью получения пеноизоляции в виде гранул с равномерной структурой, в ее состав введена суспензия низкомолекулярной фракции полиэтилена низкого давления в бензине.
2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, 25 что компоненты взяты в следующих соотношениях, вес. ч.: полиэтилен высокого давления 100 пор офор 2 суспензия низкомолекуляриой
30 фракции полиэтилена в бензине (20% -на я) 3
Составитель С. Ерофеева
Редактор Л. Г. Герасимова Техред Е. Борисова Корректор Т. А. Джаманкулова
Заказ 1242)б Изд. Мз 552 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

