Устройство для механической фиксации протезов
2983 3I
ОПИСАНИЕ
ИЗ ОБРЕ ТЕ Н И Я
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
МПК А 611 1/22
Заявлено 02 !7.1969 (№ 1315378/31-16) с присоединением заявки че
Приоритет
Опубликовано 16.1!1.1971. Бюллетень М 11
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 617-089:615.477.24:
:611.126 (088,8) Дата опубликования описащгя Iб.IX .1971
Авторы изобретения А. В, Жердев, А, П. Крыловский, В. Н. Савенко и 3, И. Пташник
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИИ ПРОТЕЗОВ
КЛАПАНА СЕРДЦА,ь t
П р едмет изобретения
Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для механической фиксации протезов клапана сердца.
Известны устройства аналогичного назначения, содержащие полый корпус и игольчатый фиксатор. Эти устройства недостаточно надежны в работе.
С целью увеличения сечения гидравлического отверстия и исключения разрывов ткани в точках фиксации в предлагаемом устройстве наружные вогнутые поверхности верхнего ti нижнего колец имеют разностороннюю нарезку, изгиб игл концентричен вогнутости колец и иглы входят в зацепление с резьбой колец.
На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид в разрезе.
Устройство содержит полый корпус, выполненный в виде двух обойм 1 и 2 с пазами для игл, игольчатый фиксатор, состоящий из двух колец — нижнего 8 и верхнего 4 и игл 5, фланец б, удерживающий шарик 7 от выпадения.
Наружные вогнутые поверхности верхнего 4 и нижнего 8 колец имеют разностороннюю нарезку, а изгиб игл концентричен вогнутости этих колец. Иглы входят в зацепление с резьбой колец 3 и 4.
При вращении колец 3 и 4 выступ иглы геремещается по резьбе колец, в результате чего игла проворачивается вокруг оси 8. Острые концы игл проходят в пазах обойм 1 и 2 и внедряются в фиброзное кольцо аорты с двух сторон, фиксируя клапан в аорте.
Устройство для механической фиксации про15 тезов клапана сердца, содержащее полый корпус и игольчатый фиксатор, отличающееся тем, что, с целью увеличения сечения гидравлического отверстия и исключения разрывов ткани в точках фиксации, наружные вогнутые
20 поверхности верхнего и нижнего колец имеют разностороннюю нарезку, изгиб игл концентричен вогнутости колец и иглы входят в зацепление с резьбой колец.
298331
Составитель Н. Б. Эскин
Редактор Новоселова
Техред Е. Борисова Корректор О. М. Ковалева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 857 2 Тираж 473 Подписное
ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, N-85, Раушская наб., д. 4/5

