Модулятор усилителя постоянного тока
298046
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.Х.1969 (№ 1370982/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.1111971. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 12Х.1971
МПК Н 03f 3/38
Комитет по делом изобретемий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.375.024 (088.8)
1 !., и/,.
В. А. Вуцен, Ю. Д. Медведев, В. Я. Бабкин, О. Б. Комаров и Э. И. Наумов
Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт
Авторы изобретения
Заявитель
МОДУЛЯТОР УС ИЛ ИТЕЛЯ ПОСТОЯ Н НОГО ТОКА
Изобретение относится к области радиотехники, а именно к преобразователям постоянного тока.
Известны транзисторные модуляторы, выполненные по схеме последовательно-параллельного ключа с однополярным управлением.
Однако подобные модуляторы имеют значительный нулевой уровень и недостаточную компенсацию как остаточного напряжения, так и паразитных выбросов.
B описываемом модуляторе, выполненном по схеме последовательно-параллельного ключа с однополярным управлением, указанные недостатки устранены за счет использования балансной схемы.
Схема модулятора малых сигналов изображена на чертеже.
Модулятор состоит из двух идентичных половин. В одну из них входят интегральные прерыватели 1, 2, диоды 8, 4, резисторы 5—
10, вторичные управляющие обмотки ll, 12 трансформатора 18 и половина первичной обмотки 14 трансформатора 15; во вторую входят идентичные элементы.
В отсутствие сигнала постоянного тока в обмотках 14 и 1б трансформатора 15 наводятся напряжения противоположного знака, обусловленные переходными процессами и
5 остаточными параметрами двух половин модулятора.
Компенсация переходных процессов и остаточных напряжений осуществляется регулировкой симметрирующего потенциометра 17
10 и подбором конденсаторов 18, 19 . Позицией 20 обозначен генератор.
Предмет изобретения
Модулятор усилителя постоянного тока, 15 содержащий генератор, выходной трансформатор и диодпо-резистивные цепочки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования и стабильности работы, он выполнен симметричным с параллель20 но-последовательным ключом в каждой из половин, нагруженных на первичные обмотки выходного трансформатора, которые соединены между собой симметрирующим потенциометром, при этом в качестве указан25 ных ключей используются интегральные прерыватели.
298046
Составитель Б. Переверзев
Редактор А. В. Корнеев Техред Л. Я. Левина Корректор Н. А. Рождественская
Заказ 1118/9 Изд. Ме 478 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

