Генератор случайных сигналов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

298037

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 29Л!!.1969 (№ 1315294/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.lll.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12Х,1971

МПК Н 03b 29/00

Комитет по делаю иаабретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.373.5(088.8) Авторы изобретения

В. В. Ракитин и В. П. Козлов

Заявитель

ГЕНЕРАТОР СЛУЧАЙНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве датчика случайных сигналов, например, при исследовании помехоустойчивости систем автоматического регулирования.

Известны генераторы случайных сигналов, содержащие первичный источник шума и усилитель.

Недостатком этих генераторов является то, что уровень шума их первичных источников мал. Кроме того, эти генераторы не могут быть автоматически включены или выключены без нарушения работы системы, в которой они используются.

Цель изобретения — обеспечение управления генератором.

Для этого в качестве источника шума используется полупроводниковый диод с S-образной вольт-амперной характеристикой и двумя устойчивыми состояниями, на выходе которого включен пороговый усилитель, например транзистор.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного генератора.

Генератор случайных сигналов содержит шумящий диод 1 с S-образной вольт-амперной характеристикой, выполненный в виде диодной структуры из кремния, перекомпенсированного, напримев, Cu, Au или Cd.

Последовательно с диодом 1 включен резистор 2 нагрузки, служащий для регулировки уровня шума диода. К точке соединения диода 1 с резистором 2 нагрузки подключена база транзистора 8, служащего для усиления шумового сигнала. К базе транзистора 8 подключен также резистор 4, предназначенный для смещения рабочей точки транзистора.

Коллектор транзистора 8 соединен с нагруИ зочным резистором 5, с которого снимается усиленный сигнал U„„„x. На общую точку соединения диода 1 с нагрузочным резистором 2 поступают внешние импульсы, служащие для управления генератором случайных

15 сигналов. Нагрузочные резисторы 2 и 5 подключены к отрицательному зажиму источника питания (на чертеже не показан), а резистор смещения 4 и анод диода 1 подключены к положительному зажиму того же источника питания.

Диод 1 обладает двумя устойчивыми состояниями, в первом из которых появляется шум с амплитудой порядка 0,5 — 1 в, а во втором амплитуда шума на несколько поряд2> ков меньше.

В исходном состоянии, при под лючении источника питания диод 1 находится в первом состоянии, и шум с него поступает на транзистор 8. Усиленный случайный сигнал

30 снимается с резистора 5 нагрузки.

298037

Предмет изобретения

Составитель Н. Степанов

Редактор А. В. Корнеев Техред Л. Я. Левина Корректор Н. А. Рождественская

Заказ 1118/7 Изд. № 478 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий:при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

При поступлении внешнего управляющего положительного импульса диод 1 переходит во второе состояние, транзистор 8 закрывается, и на выходе генератора случайный сигнал отсутствует.

Для того чтобы генератор вернулся в исходное состояние, необходимо подать управляющий отрицательный импульс, который перебросит диод 1 в первое положение, транзистор 8 откроется, и на выходе генератора появится случайный сигнал.

Генератор случайных сигналов, содержащий первичный источник шума и усилител:ь, отличающийся тем, что, с целью обеспечения управления генератором, в качестве источника шума используется полупроводниковый диод с S-образной вольт-амперной характеристикой и двумя устойчивыми состояниями, 10 на выходе которого включен пороговый усилитель, например транзистор.

Генератор случайных сигналов Генератор случайных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к обработке или формированию изображения, в частности предлагаемый векторный генератор может быть использован для формирования тестовых изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных и моделирующих устройствах, использующих вероятностные принципы представления и обработки информации

Изобретение относится к технике понижения уровня шума, производимого пламенем

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве зашумляющих устройств в различных каналах связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в компьютерной технике, технике связи и локации

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано как в радиоизмерительной аппаратуре для высокоточных измерений малых значений температуры шума (СПМШ), так и в радиосистемах различного назначения в качестве опорного генератора шумовой мощности с дистанционным управлением

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах, моделирующих случайные процессы

Изобретение относится к радиотехнике и радиосвязи и может использоваться для создания генератора шума или помех в заданном диапазоне частот

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх