Передающая антенна к влагомеру разнотолщинных диэлектрических материалов
-2979)4
О П И С М;" - И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союа Советских
Социалистических
Республик
N АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
ИПК G Oln 27/12
Заявлено 26.Х1.1969 (№ 1380165/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.lll.1971. Бюллетень № 1О
Дата опубликования описания 5Х,1971
Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 621.317.39:533.27 (088.8) Авторы изобретения
И. В. Ловкис и П, В. Соколов
Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия имени С. М. Кирова
Заявитель
ПЕРЕДАЮЩАЯ АНТЕННА К ВЛАГОМЕРУ РАЗНОТОЛЩИННЫХ
ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
Известная передающая антенна к влагомеру разнотолщинных диэлектрических материалов, включающая фазовращатель настройки, не обеспечивает необходимой точности измерений.
Целью изобретения является устранение казанного недостатка.
Достигается это тем, что ф азов ращатель предложенной антенны выполнен в виде диэлектрического ножа, закрепленного подвижно на выходе антенны и имеющего длину, превышающую ее раскрыв в плоскости, соответствующей электрической поляризации и распространению волны. Фазовращатель может перемещаться в процессе работы в направлении, перпендикулярном указанной плоскости.
На чертеже изображена передающая антенна в двух проекциях.
Диэлектрический нож 1, выполненный из материала с малыми потерями, смонтирован на выходе направленной антенны 2 так, что по своей длине он перекрывает высоту раскрыва антенны 2, а плоскость его соответствует направлению электрической поляризации электромагнитной волны Е и направлению распространения волны V. Нож смонтирован с возможностью плавного перемещения его у раскрыва антенны 2 в направлении, перпендикулярном указанной плоскости.
Работает антенна следующим образом.
Плавно перемещая диэлектрический нож 1 у выхода возбужденной электромагнитными колебаниями антенны 2 в указанном направлении, добиваются смещения фазы волны в свободном пространстве на заданный угол, подстраивая этим каждый раз измерительную систему влагомера на максимальное показание.
10 Перемещения фазы электромагнитной волны в свободном пространстве между антеннами можно достигнуть также путем взаимного перемещения антенн вдоль их оптической оси в пределах длины волны.
Предмет изобретения
Передающая антенна к влагомеру разнотолщинных диэлектрических материалов, включающая фазовращатель настройки, отличаюи1ая20 ся, тем, что, с целью повышения точности измерений, фазовращатель настройки выполнен в виде диэлектрического ножа, закрепленного подвижно на выходе антенны, длиной, превышающей ее раскрыв в плоскости, соответству25 ющей электрической поляризации и распространению волны, с возможностью перемещения в процессе работы в направлении, перпендикулярном этой плоскости.
297914
Составитель В. Н. Распопова
Редактор В. П. E îðèñîâà Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Абрамова
Изд. № 448 Заказ 1103/6 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2

