Патент ссср 297822
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.XI I.1969 (№ 1392008/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.111.1971, Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 7Х.1971
МПК F 16d 65/12
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.597(088.8) Авторы изобретения
В. Г. Зильберберг, Ю. Н. Баулин, М. С. Зухер, В. А. Тюрин, С. С. Коконин и Д. М. Карпинос
Заявитель
ТОРМОЗНОЙ ДИСК
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к самолетостроению, Известные тормозные диски для авиаколес снабжены теплопоглощающим материалом, например бериллием или карбидом хрома.
Эти материалы обладают повышенной хрупкостью в режиме теплового удара. Для защиты теплопоглощающего материала его помещают в металллический каркас. Недостатками известной конструкции являются значительный вес и трудность в обеспечении термически плотного соединения теплопоглотителя с каркасом.
Эти недостатки устраняются за счет выполнения каркаса в виде сетки из металлических или керамических волокон, на которую наносится теплопоглощающий материал методом плазменного напыления либо горячего или холодного прессования с последующим спеканием.
Сущность изобретения поясняется чертежом.
Объемная сетка из металлических волокон, например молибденовых, укладывается на подложку 1 и на нее методом плазменного напыления наносится карбид хрома. По окончании процесса напыления подложка удаляется, Гранулометрический состав исходного порошка карбида 20 — 70 мк. Напряжение рабочего хода плазмотрона 2 30 — 50 в, сила тока 600 — 800 а, плазмообразующий газ — смесь аргона с водородом, транспортирующий газ— аргон. По окончании процесса формован гя диска для получения его максимальной плотности он может быть подвергнут дополнительной операции спечения под давлением и затем на его поверхность методом плазменного напыления наносится слой фрикционного ма10 териала. В процессе эксплуатации диска по мере срабатывания ресурсного фрикционного слоя он может быть восстановлен вновь.
Предмет изобретения
1. Тормозной диск, содержащий теплопоглощающий материал, например карбид хрома, помещенный в удерживающий его каркас, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения
20 термически плотного соединения каркаса с теплопоглош,ающим материалом и уменьшения веса диска, каркас выполнен в виде металлической сетки, на которую нанесен, например, методом плазменного напыления теп25 лопоглощающий материал.
2. Тормозной диск по п. 1, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде сетки из керамических волокон.
297822
Напыялеиь!й
> ameu aa
r / I
r /
/ /
/ у
Составитель И. Чернышова
Редактор К. Г. Гончарова Техред Е. Борисова Корректор В. П. Федулова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1124/1 Изд. № 499 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий нри Совете Министров l.Ñ .Ð
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4i5

