Пресс комбинированный
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со!оз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06,Х.1969 (№ 1366470/29-33) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 11 111.1971. Бюллетень ¹ 10
Дата опуоликования описания 23.1 .1971
МПК В 2lf 3<<00
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
Н. Е. Новиков, Г. И. Цирельсон и Ф. М. Бусыгин
Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для цел.пюлознобумажной промышленности
ПРЕСС КОМБИНИРОВАННЫЙ
Изобретение относится к обезвоживающим устройствам бумаго- и картоноделательных машин и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности и промышленности строительных материалов.
Известны прессы для обезвоживания волокнистой массы с желобчатым и прижимаемым к нему гранитным валами или валами со стонитовой облицовкой, водосборнымп лоткамп и бесконечньи1 суконным полотном с системой спрысков и шаберов. Они е обладают досгаточной обезво>кивающей способностью из-за ограниченной ширины желобков, которая не мо>кет быть увеличена, так как это привело бы к маркировке полотна бумаги.
Цель изобретения — интенсификация обезвоживания бумажного полотна.
Для этого желобчатый вал пресса выполи;.и с бесконечной охватывающей его подкладной сеткой, причем ширина желобков должна быть не менее 0,9 мм.
На чертеже изображена схема комбинированного пресса.
Предложенный пресс состоит из нижнего желобчатого вала 1, снабженного желобками шириной не менее 0,9 ллс, верхнего гранитного (или со стонитовой облицовкой) вала 2, подкладной сетки 3, суI,Hà 4, сетковедущпх;> и сукноведущих валиков 6. Для очистки желобков и поверхности нижнего вала 1 предусмотрена установка спрыска 7, плоского шабера-пластины 8 и шабера 9 с лезвием из текстолита. Для сбора воды пз желобков установлено корыто 10. Для удаления воды пз се! ки предусмотрен воздупшый шабер 11 и лоток 12, Очистка сукна производится 1л бча
10 той сукномойкой 1;1 со спрыском И.
В зоне контс<кта валов пресса вода пз «о лотна бумаги 15 переходит в < óêí<1, и! < у1,0:< в сетку, а из сетки — в желобк1! вижн<по вала, причем повторное увлаihí<чп!< сv1
15 из сетки и бумаги сукном значительно i м.ш; ша ется.
Предмет изобретения
Пpec- комби11ированный, сод< рж I 1110!! >К< .
20 лобчатый и прижимной валы, нодосб
25 пресса выполнен с бесконечной охватыва!<пц 1! его подкладной сеткой, причем ширина желобков не менее 0,9 сслс.
297735
Составитель С. Чайкин
Редактор И. В. Квачадзе Техред 3. Н. Тараненко Корректор А. П. Васильева
Заказ 1105/11 Изд. Мв 444 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб.. д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

