Ручной инструмент для формирования лобовых частей обмотки микромашины
О П И С А Н И Е 297094
ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СОВз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 27Л!!.1967 (№ 1144716/24-7) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 02.!!!.1971. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 7.IX.1971
МПК Н 02k 15/04
Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД К 621.313.621.983.1 (088.8) Ав р изобретения
Н. В. Ижак
Заявитель
РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОБОВЫХ
ЧАСТЕЙ ОБМОТКИ МИКРОМАШИНЬ!
Изобретение касается ручных инструментов типа клещей для предварительного формирования лобовых частей обмотки статора микромашины, содержащих рукоятки и элементы для обжатия электрических проводников.
Целью изобретения является повышение производительности.
Для этого элементы обжатия выполнены в виде полого цилиндра с внутренней проточкой для обхвата обжимаемых проводников и расположенных внутри него цанги с конусом, управляемым рукоятками.
На чертеже схематически изображен описываемый ручной инструмент, общий вид.
Инструмент состоит из рукояток 1 и 2, соединенных штифтами 8 с полым цилиндром 4, внутри которого размещена цанга б, прикрепленная к нему винтом (не показан). В цангеэ установлен перемещаемый рукоятками 1 и 2 конус б. Полый цилиндр 4 имеет внутреннюю проточку, предназначенную для обхвата обжимаемых проводников, Проводники лобовых частей обмотки вводят в кольцевое пространство, образованное
s внутренней проточкой цилиндра и цангой, и сжатием рукояток перемещают при помощи конуса пружинные концы цанги, которые формируют (обжимают лобовые части).
10 Предмет изобретения
Ручной инструмент для формирования лобовых частей обмотки микромашины, содержащий рукоятки и элементы для обжатия элек15 трических проводников, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, элементы обжатия выполнены в виде полого цилиндра с внутренней проточкой для обхвата обжимаемых проводников и расположенных
20 внутри него цанги с конусом, управляемым рукоятками.
297094
Составитель В. Зубов
Редактор Е. Кравцова Техред А, А. Камышникова Корректоры: О, С. Зайцева и Е. В. Исакова
Заказ 2215/10 Изд. М 911 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

