Обсадная труба скважины
»
296861
СПИ(:АНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз СоеетскИ
Социалнстичеслнл
Респтблнн
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 23.!.1970 (№ 1398992/29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 02.ill.1971. Бюллетень X 9
Дата опубликования описания 20.IV.1971
МПК E 020 5/38
E 02с1 17/08
Комитет по делам иаобретеннб н открытий при Соеете Миииотрое
СССР
УДК 624.154.332(088.8) Автор изобретений
IN, Ф. Хасин
Заявитель Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений
ОБСАДНАЯ ТРУБА СКВАЖИНЫ
Изобретение относится к технике погружения в грунт тру.б, предназначенных для образования скважин различного назначения, например для откачки подземных вод, прокладки коммуникаций, инъекции растворов в грунт и т. д.
Известна обсадная труба скважины, используемой, например, для откачки воды, включающая телескопические секции с наконечником на внутренней секции наименьшего диаметра.
Цель изобретения — обеспечение последовательного зацепления секций труб.
Достигается это тем, что на одном конце каждой секции смонтированы муфты с подпружиненными упорами, а на другом конце образованы прорези.
С целью предотвращения преждевременного выдвижения секций каждая муфта может быть выполнена с подпружиненными фиксаторами, а удаленные от муфты концы секций — с выступами.
На чертеже изображена обсадная труба, продольный разрез.
Обсадная труба включает телескопические секции 1 — 4 разного диаметра, концентрически вложенные одна в другую. Один конец внутренней секции 1 наименьшего диаметра снабжен наконечником б, конструкция которого выбирается в зависимости от способа
2 погружения труб. На том же конце секций 2, 8 и 4 закреплены соответственно муфты б, 7 и 8 с упорами 9, прикрепленными к муфтам пружинами 10.
На другом конце секций 1, 2 и 8 образованы прорези 11 и закреплены уплотняющие манжеты 12.
Для предотвращения преждевременного выдвижения секций каждая муфта б, 7 и 8
10 может быть выполнена с подпружиненными фиксаторами 18, а удаленные от муфты концы секций 1 и 2 — с выступами 14.
Погружение обсадной трубы в грунт про15 изводят с помощью какого-либо механизма, например домкрата, прилагая продольное усилие к задним торцам секций труб поочередно, начиная с внутренней секции. При полном выдвижении секции 1 упор 9 под дейст20 вием пружины 10 выходит из прорези муфты б и входит в отверстие 11 секции 1, обеспечивая зацепление секции 1 с секцией 2. При этом выступ 14 на секции 1 отводит фиксатор
18 в муфте 7, освобождая секцию 2 для по25 следующего выдвижения. После этого шток погружающего механизма возвращают в исходное положение и прикладывают продольное усилие к следующей секции 2. При этом происходит погружение в грунт двух взаимно
30 зацепленных секций 1 и 2 труб. Аналогичный
296861
12 13
2 .7
Составитель Л. Шевелева
Тскрсд Л. Л. Евдонов
Корректор А. П. Васильева
Редактор Е. Дайч
Заказ 1045!9 Изд. М 450 Тираж 473 Подписное
Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушскан наб., д. 4/5
Типографии, ир. Сапунова, 2 процесс повторяют по числу секций труб, составляющих обсадную трубу.
Предмет изобретения
1. Обсадная труба скважины, используемой, например, для откачки воды, включающая телескопические секции с наконечником на внутренней секции наименьшего диамегра, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения последовательного зацепления секций труб, на одном конце каждой секции смонтировань1 муфты с подпружиненными упорами, а на другом конце образованы прорези.
2. Обсадная труба скважины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения преждевременного выдвижения секций, каждая муфта выполнена с подпружиненными фиксаторами, а удаленные от муфты концы
10 секций выполнены с выступами.

