Устройство для очистки песколовки от осадка
О П И С А Н И Е 2967I4
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.Х.1969 (№ 1372937/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02Л11.1971. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 28Х1.1971
МПК С 02с 1/36
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 628 543,342.1 (088.8) Автор изобретения
Б. Ф. Волох
Заявитель
УСТРОИСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЕСКОЛОВКИ ОТ ОСАДКА
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных веществ и может быть широко использовано в различных отраслях народного хозяйства для очистки, например, песколовок от осадка, отстойников и т. д.
Известны устройства для сгребания осадка в горизонтальных песколовках, включающие выполненный в днище песколовки открытый лоток с трубопроводами для смыва осадка.
Однако известные устройства характеризуются сложностью эксплуатации, большой металлоемкостью конструкций, недостаточной интенсификацией процесса, и при транспортировке в приямок происходит взмучивание осадка.
Цель изобретения — упростить конструкцию устройства и интенсифицировать процесс удаления осадка из лотка песколовки.
Это достигается тем, что по всей длине песколовки днище выполнено с уклоном к середине, где устроен открытый лоток, в стенках которого закреплены распределительные коллекторы, снабженные примыкающими к стенкам лотка насадками с направленными в сторону приямка песколовки лотками.
Кроме того, устройство в определенной степени обеспечивает инжектирование транспортируемого осадка, предотвращая его выбивание из лотка, имеющие место в других óñòройствах.
На фиг. 1 изображена предлагаемая песколовка с устройством для ее очистки, общий
5 вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — узел Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3.
Устройство содержит выполненный посредине днища песколовки 1 открытый лоток 2
10 с закрепленными в его верхней части распределительными коллекторами 8, которые по всей своей длине снабжены направленными вниз насадками 4 (фиг. 3).
Ширина щели а насадки принимается из
15 расчета предотвращения засорения ее и обеспечения смывающей способности выходящей из нее струи.
Для направления струи в сторону приямка
5 песколовки насадки 4 снабжены лопатками
20 6, устанавливаемыми под углом а (см. фиг.4) к горизонтальной плоскости. Дно лотка 2 выполнено закругленным в поперечном сечении и имеет гладкую поверхность и уклон к приямку 5.
25 Для подачи в распределительные коллекторы 8 напорной (сточной) воды к ним присоединены трубы 7.
Устройство работает следующим образом.
Осевший на дно песколовки 1 осадок спол30 зает в лоток 2, заполняет его и перекрывает.
296714
Предмет изобретения
Фиг. 1
A-4
Составитель В. Сорокин
Техред Л. Л. Евдоиов Корректор 3. И. Тарасова
Редактор О. Юркова
Заказ 1406 3 Изд. Ма 627 Тираж 473
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)6
Типография, пр. Сапунова, 2 л
При накоплении определенного количества осадка по трубам 7 подают воду, которая поступает в распределительные коллекторы 3 и истекает в виде плоских струй в лоток 2 через щели насадок 4. При этом струи с помощью лопаток б направляются в сторону приямка б, омывая стенки лотка. Осадок, осевший на стенках лотка, размывается и транспортируется в приямок 5, Устройство позволяет очищать песколовку от осадка в процессе ее работы без нарушения режима ее работы и без взмучивания осадка при его удалении.
Устройство для очистки песколовки от осадка, включающее выполненный в днище песко5 ловки открытый лоток с трубопроводами для смыва осадка, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, интенсификации процесса удаления осадка из лотка, в верхней части лотка закреплены распределительные кол10 лекторы с присоединенными к ним подающими напорную воду трубами, причем распределительные коллекторы снабжены примыкающими к стенкам лотка насадками с направленными в сторону приямка песколовки лопатка15 ми.

