Патент ссср 296349
О П И С А Н И Е 296349
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетсиих
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 20Х11.1968 (№ 1259579131-16) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 07.111.1972. Бюллетень N 9
Дата опубликования описания 12.IV.!972
М. Ь",л. А 61k 27/14
Комитет по делам изаоретений и открытий при Совета Министров
СССР
УДК 615.32:615.45:615,711 (088.8) Л вторы изобретеши
М. Т. Турахожаев, М-Р. И. Шямсутдинов и Т. Т. Шакиров
Институт химии растительных веществ А11 Узбекско" ССР
Заявитель .- М r г т 2ютт щчя библиотека я,ст
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗРИЗИИОЗИДА
Изобретение относится к медицине и фармаколопш и касается с»особо» получения эризимозида, используемого в качестве кардиотонического средства.
Известен способ получс|шя эризимозидя путем спиртовой экстракции обезжиренных семян и травы различных»ндо» жслтушника с иоследу|ощей очисткой, извлечением конечного продукта смесью органических ря«свор»гелей и его кристаллизацией.
Указанный способ предусматривает осяждение балластшдх веществ соединениями свинца и хроматогряфировяние иа колонках с окисью алюминия, но он сравнительно сложен и не обеспечивает удовлетворительного выхода целевого продукта.
Цель изобретения — новы шение»ыхода эризимозидя. Для этого спиртовой экстракт последовательно обрабаты»гиот ацетоном и эфиром, пропускают через яиионит и д,ялсе процесс ведут известными приемами, Пример. 10 кг измельченных семян >келтушиика обезжиривают бензином, сна гала
10 л в течение 24 суток, я зятем сите 6 ряз порциями ио 6 л с интсргялами 10 — !2 час.
После удаления остатков бе»ç»»я в вакууме в экстрактор залнвгнот 10 л 96 -ного спирта, через 10 — 12 час сливают и затем повторяют спиртовую экстракцию еще 8 раз с интервалами 5 — 6 час, расходуя всего 46 л спирта.
С 1тиртовой экстракт упаря»я юг при 680—
720 льч рт. ст. до 2 — 2,5 л и î", àæäàtoò. В осадок после фильтрования добавляют 5 л
5 ацетона, оставляют на 4 — 5 час и сливают жидкость над осадком, который зятем два>кды промывают небольшими порциями ацетона. Промывной ацетон обьединяют с осно»ной жидкостью, упарпвают до 1 — 1,5 л и про10 мы»ают 4 раза эфиром: сначала порцией 3 л, я затем по 0,2 л. Выпавший осадок растворяют в 1 л метянолЛ, добавляют 9 л воды и иромьитают раствор 3 раза по 1 iz хлороформа. 11ромытый раствор пропускают через ко15 лоику с 4 кг анионита ЭДЭ-10 П в 011-фо!тме. К, фнльтряту добавляют хлористый натрий до концентрации 5 — 7,5% и экстрагируют эризимозид смесью хлороформа и изопропилового спирта (1: 1) порциями»o 2 л. Пер20»ый эк тракт отбрасывают, я пять последуюитих обз;сдшгяют, сушат ияд прокаленным поташом и упяривают в вакууме при температуре нс выше 45 С,до появления кри«галлов.
После охлаждения эризимозид отфильтровы25 вают и промывают эфиром, 11з маточного раство)1я»»ыдcляют дополиитслт иос коли !сство препарата путем доба»ления в него эфира.
Общий выход 160 г. Перекр нсталлизацшс произ»одят из изопропилового спирта, полуЗО чая 150 г чистого препарата.
296349
Предмет изобретен и я
Составитель В. Таратута
Редактор Н. Воликова Техред 3. Тараиенко Корректор T. Бабакина
Заказ 914/12 Изд. № 339 Тираж 4 48 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Способ получения эризимозида путем спиртовой экстракции обезжиренных семян и травы различных видов желтушника с последуюгцей очисткой, извлечением конечного продукта смесью органических растворителей и его кристаллизацией, отличающийся тем, что, целью повышения выхода целевого продукта, спиртовой экстракт обрабатывают последовательно ацетоном, эфиром, пропускают через
5 анионит и далее процесс ведут известными приемами.

