Пневматический сумматор накапливающего типа
296Ш
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
МПК G 06g 5/00
Заявлено 20.Ч.1969 (М 1332699/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 27 Ч.1971
Котеитет по делах1 изобретений и открытий при Совете 1йннистрсв
СССР
УДК 681.335.4-525 (088.8) Автор изобретения
Г. E. Поносов
Особое конструкторское бюро средств измерения масс
Заявитель
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СУММАТОР НАКАПЛИВАЮЩЕГО ТИПА
Настоящий сумматор относится к вычислительным устройствам показывающих и регистрирующих приборов.
Известны пневматические аналоговые сумматоры накапливающего типа, содержащие чувствительный элемент с приводом к механическому счетчику. Однако такие сумматоры обладают значительной инструментальной погрешностью из-за трения в подвижных элементах. Кроме того, инструментальная погрешность обусловливается нелинейностью чувствительных элементов и мертвым ходом в обгонной муфте привода.
Известны также и пневматические интеграторы, осуществляющие суммирование аналоговых величин по времени.
В ряде вторичных приборов необходимо производить суммирование последовательно поступающих аналоговых сигналов независимо от времени и с минимальной погрешностью (например, при суммировании на принципе дискретного взвешивания) .
В предложенном устройстве суммирование сигналов .в пределах декады производится на элементе сравнения, а декадные значения суммы в виде импульса подаются на механический счетчик. Это расширяет функциональные возможности сумматора, схема которого представлена на чертеже.
Сумматор содержит трехвходовой элемент сравнения 1, управляющее реле 2, переключатель 8 с повторителем 4, двухвходовой элемент сравнения 5, клапан б, импульсатор 7, двухвходовой триггер 8, эталонный элемент давления 9, декадный счетчик 10 с импульсным пневмоприводом и манометр 11.
Переключатель 8 с повторителем 4 образуют элемент памяти, соединяемый с плюсовой камерой элемента сравнения 1 по команде реле 2. Элемент сравнения 5 с эталонным элементом давления 9 и клапаном 6 служит для выделения декадного значения суммарного сигнала и подачи его в минусовую камеру элемента сравнения I. Клапаном 6 управляет двухвходовой триггер 8, включаемый импульсатором 7.
Входной сигнал Р„поступает на элемент сравнения 1 и реле 2, выходной сигнал которого открывает переключатель 8, соединяя выход элемента сравнения 1 с управляющей полостью повторителя 4 элемента памяти. Запомненное давление поступает в плюсовую камеруу элем ента ср а вн ения l.
Реле 2, срабатывая от сигнала Р,,-, включает импульсатор 7, выдающий по переднему фронту входного сигнала импульс на двухвходовой триггер 8, выключая его. Если значение выхода элемента сравнения 1 больше значения выхода эталонного элемента давления 9, 30 то элемент сравнения 5 подает сигнал в мем296I Ii
Предмет изобретения
Ьх
Составитель О. В, Поваго
Текред T. П. Курилко Корректор T. А. Китаева
Редактор Б. С. Нанкииа
Заказ 1309/l9 Изд. Ко 329 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2 бранный привод счетчика 10 и на включающий вход триггера 8. Триггер, в свою очередь, управляет клапаном б, который соединяет выход эталонного элемента давления 9 с минусовой камерой элемента 1, что уменьшает значение его выходного сигнала на декадные значения.
Уменьшенное давление элемента 1 вновь подается на повторитель 4 и элемент сравнения
5, который, в свою очередь, вь|ключает триггер 8. При снятии входного сигнала Р,, реле
2 выключается, переключатель 8 сообщает повторитель 4 с плюсовой камерой элемента
1, подготавливая его к приему очередного входного сигнала. Результат суммирования фиксируется по счетчику 10 и манометру 11.
Пневматический сумматор накапливающего типа, содержащий входной элемент сравнения, соединенный через импульсный счетчик с показывающим прибором и эталонным элементом давления, отличающийся тем, что, с цель1о расширения функциональных возможностей, он содержит клапан, через который минусовая камера входного элемента сравнения соединена с эталонным элементом давления, причем клапан подключен к триггеру счетчика, соединенному с выходом элемента сравнения суммарного и эталонного давлений.

