Многороликовая раскатка для обработки отверстии малых диаметров
295659
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
3 ависи мое от авт. свидетел ьства ¹
МПК В 24Ь 39/04
Заявлено 31.Х!1.1969 (№ 1392294/25-8) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Оп блпковапо 12.11.1971. Вюл детснь ¹ 8
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1Линистров
СССР
УДК 621.923.77(088.8) Дата опубликования описания 31.111.1971 и
В. А. Шляпина, Е. Е. Ракитский и А. А. Козы в : -е * =- .
Ъ ..;:Е- .
rÈБЛМОТ 11,;:
Научно-исследовательский институт технолотлан. --:— автомобильной промышленности
Авторы изобретения
Заявитель
МНОГОРОЛ ИКОВАЯ РАСКАТКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ
ОТВЕРСТИЙ МАЛЫХ ДИАМЕТРОВ
Предмет изобретения
Известна многороликовая раскатка для обработки отверстий малых диаметров с механизмом автоматического сброса роликов, помещенных в сепаратор и опирающихся с одной стороны на опорный конус, а с другой— на подпружиненную обойму.
Предлагаемая раскатка отличается от известной тем, что обойма выполнена в виде втулки, имеющей возможность продольного перемещения вдоль сепаратора.
Такая конструкция позволяет повысить износостойкость инструмента.
На чертеже показана предлагаемая раскатка, продольный разрез по А — А и Б — Б.
Ролики 1, расположенные в пазах сепаратора 2, опираются на обойму 8 и опорный конус 4, выполненный цельным.
При осевой подаче раскатки ролики заходят в обрабатываемое отверстие и от выпадания удерживаются стенками детали. В это время подпружиненная обойма 8, выполненная в виде втулки, упираясь в торец обрабатываемой детали 5, перемещается вверх по сепаратору.
В конце рабочего хода срабатывает механизм автоматического сброса роликов и при возвращении инструмента в исходное положение, когда ролики выходят из зоны обработки, обойма под действием пружины 6 надвигается на ролики и удерживает их от выпадания. Деталь 7 удерживает обойму.
Многоролпковая раскатка для обработки отверстий малых диаметров с механизмом ав15 томатпческого сброса роликов, помещенных в сепаратор и опирающихся в одной стороны на опорный конус, а с другой — на подпружиненную обойму, отличающаяся тем, что, с целью повышения пзносостойкости инструмен20 та, обойма выполнена в виде втулки, имеющей возможность продольного перемещения вдоль сепаратора.
295659
A-4
Составитель Г. Смирнов
Текред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Миронова
Редактор Т. А. Киселева
Заказ 778/12 Изд. № 341 Тираж 473 Подписное
ДНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2

