Металлокерамический немагнитный сплав
О П И С А Н И Е I 29387I
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Зависимое от авт, свидетельства ¹
Заявлено 18.111.1969 (№ 1312574/22-1) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6
МПК С 22с 19 60
Комитат по делата изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
У К 669 245 28 35 782 781:621. .762 (088.8) Дата опубликования описания 4Х.1971
Авторы изобретения
А. Б. Альтман, H. С. Брунова,- П. А. Гладышев, T. А. Козлова и И. Д, Растанаев
Заявитель
МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЙ НЕМАГНИТНЫЙ СПЛАВ
39 — 44
0,86
1,5
10,7 10 — .
Молибден
Медь
Кремний
Бор
Никель
10 — 20
0,5 — 5
0,3 — 3
0,01 — 0,5
Остальное
Изобретение относится к области металлокерамических немагнитных сплавов, которые используются в биметаллических магнитных системах, состоящих из неферромагнитной и ферромагнитной магнитнотвердых частей.
Известен немагнитный сплав для магнитных систем на основе никеля, содержащий, %: до
18 молибдена, до 90 меди, до 5,6 кремния, до 8 ванадия, до 11 хрома, до 9 титана, до
7 алюминия, до 11 ниобия, до 25 марганца и до 75 железа.
С целью повышения физико-механических и технологических свойств предложен металлокерамический немагнитный сплав на основе никеля, который отличается от известного тем, что в него введен бор при следующем соотношении компонентов, вес, %:
Предложенный сплав получают путем смешивания порошков никеля, молибдена, меди, кремния и бора, взятых в определенных соотношениях, прессования и последующего спекания в вакууме или водороде при 1200.— 1300 С в течение 2 — 4 «ас.
Полученный сплав имеет следующие свойства:
Предел прочности при растяжении, кг)л л
Твердость, RB
Относительное удлинение, 0
Удельное электросопротивление, ол л- л
Усадка прп спекании, %
Магнитная проницаемость не превышает
Коэффициент термического расширения (при 20 — 100 С) 15
Поскольку по величине коэффициента термического расширения и усадке прп спеканпи предложенньш металлокерамцческий немагнитный сплав близок к металлокерамическпм
20 магнитнотвердым сплавам, то прц цх совместном спекании и последующей термической обработке не происходит образования трещин и разрушения магнитных систем.
Таким образом, предложенный немапштный
25 сплав характеризуется хорошей спекаемостью с магнитнотвердым сплавом и высокой механической прочностьо соединения с ним. Предложенный металлокерамический немагнптный сплав, наряду с высокизш механическими
30 свойствами, обладает высокими технологиче
293871
Составитель Э. Залманова
Техред Л. В. Куклина Корректор Л, Б. Бадылама
Редактор О. 10ркова
Заказ 1027/7 Изд. № 428 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2 скими качествами: пластичностью, хорошей способностью к обработке резанием и повышенной коррозионной стойкостью.
Предмет изобретения
Металлокерамический немагнитный сплав, например, для полиметаллических магнитных систем на основе никеля, содержащий молибден, медь и кремний, отличающийся тем, что, с целью повышения физико-механических и технологических свойств, в него введен бор при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Молибден
Медь
Кремний
Бор
Никель

