Устройство для стягивания гусеничных цепей транспортных машин
и зтс"Ф -н- и
Е 293680
Союз Советских
Социалистических
Реовублии
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК В 25Ь 27/22
Заявлено 03.VI 1.1969 (№ 1345637/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 16.III.1971
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 629.113.012.57:621..747.077 (088.8) Авторы изобретения
М. Д. Безбородько и С. И. Береза
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЯГИВАНИЯ ГУСЕНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ
ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН
Изобретение относится к сборочным устройствам, в частности к устройствам для стягивания гусеничных цепей транспортных машин.
Известны устройства для стягивания приводных цепей, содержащие т ланки с зацепами, стягивающий винт с правой и левой резьбой и навернутые на него гайки, шарнирно соединенные тягами с упомянутыми планками, у которых стягивающий винт расположен перпендикулярно планкам. Однако при стягивании широких гусеничных цепей с помощью таких устройств возникает перекос звеньев, затрудяющий их соединения.
Целью изобретения является исключение перекоса звеньев при стягивании широких гусеничных цепей.
Это достигается тем, что стягивающий винт расположен параллельно планкам и на нем перпендикулярно его оси установлена опорная направляющая для планок с зацепами.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид:aepxy; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Устройство состоит из планок 1 с зацепами
2, стягивающего винта 8 с правой и левой резьбой, расположенного параллельно планкам, навернутых на винт гаек 4, шарнирно соединенных тягами 5 с планками, и установленной на винте опорной направляющей б для этих планок. В шарнирах тяг размещены подшипники 7, Прп вращении ходового винта вручную пли с помощью гайковерта гайки, перемещаясь, будут стягивать планки с зацепами, сближая концы гусеничных цепей. При этом звенья и соединяющие пх пяльцы будут перемещаться
10 параллельно друг другу. Этим будет облегчено соединение стягиваемых звеньев гусеничной цепи.
Предмет изобретения
Устройство для стягивания гусеничных цепей транспортных машин, содержащее планки с зацепами, стягивающий винт с правой и левой резьбой и навернутые на него гайки, шар20 нирно соединенные тягами с упомянутыми планками, отлача ощееся тем, что, с целью исключения перекосов звеньев при стягивании широких гусеничных цепей, стягивающий винт расположен параллельно планкам и на нем
25 перпендикулярно его оси установлена опорная направляющая для планок с зацепами.
Фиг.1
Составитель Кислов
Редактор 3. Твердохлебова Тсхрсд 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Уманец
Изд. Мв 268 Заказ 614/4 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

