Устройство для вычисления однородной функции нескольких переменных
В". ECOIO. HAH
r. AT I . Л -" Xi. È ti i zhyi н eaf А о и Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
293249
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельсва № 133624
Заявлено 23ЛЧ.1968 (№ 1236773!18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15Л.1971. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания З.III.1971
МПК G 06g 7/26
Комитет по делам изобретеиии и открытий при Совете Мииистрав
СССР
УДК 681.335.813:517. .514 (088.8) Автор изобретения
М. С. Абрамович
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|ЧИСЛЕНИЯ ОДНОРОДНОЙ
ФУНКЦИИ НЕСКОЛЬКИХ ПЕРЕМЕННЫХ
В основном авт. св. № 133624 описано устройство для вычисления однородной функции нескольких переменных, задаваемых в виде напряжений постоя нного тока, содержащее диодную схему оценки значения функции (схему дистерминации) того же числа переменных и связанный с ней выходной усилитель.
Недостатком такого устройства является относительно большая погрешность от неидеальности диодов, особенно существенная в начальной части диапазона. Характер этой погрешности различен при использовании диодов разного типа: вакуумных или полупроводниковых.
В предлагаемом устройстве указанный недостаток устранен, благодаря тому, что оно содержит компенсирующую цепь, составленную из соединенных с входами схемы дистерминации по опорному и эталонному напряжениям одного или нескольких диодов, параллельно которым подключены резисторы. При этом в случае построения схемы на вакуумных диодах для сокращения их числа в компенсирующей цепи, в нем нити етакала диодов этой цепи подключены к источнику питания с отличным по отношению к источнику питания диодов основной части схемы напряжением накала.
На фиг. 1 представлена блочная схема вычисления однородной функции для случая, когда в области вычислений нет отрицательных значений частных производных, т. е. дР
) О; i = 1, 2,..., n, (1); на фиг. 2 — схема
5 х для вычисления модуля пространственного вектора в одном октанте я = y x -+- д- + аз (2)
Для схемы (см. фиг. 1) все входные сигна10 лы хь...,х„подаются на схему 1 дистерминации, воспроизводящую кусочно-линейную пропидистерминаторную функцию с помощью вентильных ячеек того или иного типа. На ту же схему 1 подается опорное напряжение U« для
15 вентильных ячеек и эталонное напряжение U», служащее для выявления результата дистерминации. Сигнал последнего поступает на выходной усилитель 2, с которого снимается сигнал искомого значения функции. Этот же сиг20 нал используется в качестве сигнала U, обратной связи. Отличительной особенностью данной схемы является наличие компенсирующей цепи 8, включаемой между сигналом
U,, с одной стороны и напряжениями U«и
25 U» с другой стороны.
В зависимости от характера воспроизводимой однородной функции, а также от типа используемых диодов компенсирующая цепь может быть включена как общая для напряже30 ний У„и U» (вариант «а») или отдельная
293249
3 только для напряжения У,„ (вариант «б») или напряжения U (вариант «в») или, наконец, как комбинированная (состоящая из двух частей с отводом или трех частей, соединенных в звезду) . Во всех случаях компенсирующая цепь или ее части составляются из одного или нескольких диодов обязательно того же типа, который применен в схеме дистерминации, зашунтированных резистором. Включение шунта предотвращает полное прекращение обратной связи за счет односторонней проводимости диода, а также может быть использовано для корректировки компенсирующего действия цепи (например, устранения перекомпенсации в начале диапазона).
При использовании вакуумных диодов можно применить их при разном напряжении накала тех диодов, которые используются в схеме дистерминации, и тех, которые ставятся в компенсирующую цепь. Это позволяет значительно сократить число диодов в цепи компенсации при сохранении ее эффективности.
Если воспроизводится однородная функция, имеющая в области вычисления все частные производные, кроме одной (по переменной х ), неположительные
)O; i=1 дх;
OF (0; i=2,..., и дх и сигнал х1 подается на схему дистерминации в качестве напряжений У„и U„„, то компенсирующая цепь включается между входным сигналом х1 и этими напряжениями.
В схеме (см. фиг. 2) применена схема дистерминации, аппроксимирующая сферическую
5 поверхность многогранником, имеющим в одном октанте 19 граней. Относительная методическая погрешность такой схемы составляет 1,7 / . В этой схеме, в которой применены вентильные ячейки с потенциально-заземлен10 ными вентилями, хорошие результаты дает включение общей корректирующей цепи D— — R (как при вакуумных диодах с разным напряжением накала, так и при полупроводниковых диодах).
Предмет изобретения
1. Устройство для вычисления однородной функции нескольких переменных по авт. св.
М 133624, отлича ощееся тем, что, с целью
20 уменьшения инструментальной погрешности от неидеальности диодов, оно содержит компенсирующую цепь в виде соединенных с входами схемы дистерминации по опорному и эталончому напряжениям одного или несколь25 ких диодов, параллельно которым подключеIHbI резисторы, 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью сокращения требуемого числа элементов в компенсирующей цепи при пост30 роении схемы на вакуумных диодах, в нем нити накала диодов компенсирующей цепи подключены к источнику питания с отличным по отношению к источнику питания диодов основной части схемы напряжением накала.
293249 х, кп
Фиг 1
Фиг. Я
Составитель А, Маслов
Редактор Е. В. Семанова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А. Царькова
Иэд. № 222 Заказ 370/17 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва УК-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


