Рабочий орган роторного экскаватора
оп и слн и и язвам
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ЗО.Х.1969 (№ 1379947/29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 15.!.1971. Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 9.Н1.1971
МПК Е 02f 3/24
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.879.48 (088.8) Авторы изобретения
Ю. П. Столяров, Л. Л. Хазанет, В. М. Владимиров, В, Н. Коркушко и Б. А. Лозовик
Государственный научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности
Заявитель
РАБОЧИЙ ОРГАН РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА
Изобретение относится, например, к карьерным роторным экскаваторам, применяеMbIì для добычи крепких бурых и каменных углей, а также для разработки крепких вскрышных пород.
Известен рабочий орган роторного экскаватора, где крепление ковшей к ротору осуществляется при помощи двух проушин с отверстиями и пальцев в передней части ковша, а в задней части посредством хвостовиков и клиньев.
Недостатком такого крепления при эксплуатации роторных экскаваторов на крепких углях и крепких вскрышных породах, вследствие большой ди намичности процесса стружкообразования, является ослабление креплений, что приводит к смещению ковшей во время работы по направлениям составляющих сил копания.
Цель изобретения — обеспечить надежность крепления ковшей на роторе.
Достигается это тем, что на боковых стенках каждого ковша, в их передней части, образованы выступы фигурного очертания, взаимодействующие с закрепленными ота роторе упорами, а хвостовик каждого ковша выполнен в форме клина. В каждом упоре образованы отверстия для пропуска распорного клина, выполненного подпружиненным.
Сущность изобретения поясняется чертежом.
Рабочий орган роторного экскаватора включает ковш 1, ротор 2, выступы 8, упоры 4 и клин 5.
Для обеспечения надежности крепления ковшей на роторе на боковых стенках каждого ковша, в его передней части, образованы выступы 8 фигурного очертания, взаимодействующие с закрепленными на роторе упорами 4, а хвостовик каждого ковша выполнен в форме клина. В каждом упоре образованы отверстия для пропуска распорного клина 5, выполненного подпружиненным.
Предмет изобретения
1. Рабочий орган роторного экскаватора, включающий ротор и ковши с боковыми стенками и хвостовиками, отличающийся
20 тем, что, с целью обеспечения надежности крепления ковшей на роторе, на боковых стенках каждого ковша, в их передней части, образованы выступы фигурного очертания, взаимодействующие с закрепленными
25 на роторе упорами, а хвостовик каждого ковша выполнен в форме клина.
2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что в каждом упоре образованы отверстия для пропуска распорного клина, выпол30 ненного подпружиненным.
203102 Составитсль 3. Зеленина
Техред Т. П. Курилко Корректор О. М. Ковалева
Редактор Э. Н. Шибаева
Типография, пр. Сапунова, 2
Изд. Мв 234 Заказ 440/! Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пр и Совете Министоов СССР
Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

