Смазочно-охлаждающая жидкость для холодной и теплой прокатки металлов
29304I
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бенуа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 12.V11.1969 (№ 1348364!23-4) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 15.1.1971. Б1оллетснь № 5
Дата опубликования описания 6.1Ъ.1971
МПК С 10m 3/20
С 10m 3/30
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете мииистров
СССР
УДК 621.892
621.7.016.3 (088.8) Авторы изобретения
М. М. Горенштейн, С. Е. Кондрашин, А. И. Вовк, Л. А. Комарова, И. А. Чамин, А. А. Петровский и Я. С. Шварцбарт — !
Заявитель
СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЪ ДЛЯ ХОЛОДНОЙ
И ТЕПЛОЙ ПРОКАТКИ МЕТАЛЛОВ
Изобретение относится к области холодной и теплой прокатки металлических полос и пре:имущественно может быть использовано при прокатке труднодеформируемых прецезионных сплавов, автолиста и жести, к качеству поверхности которых предъявляются повышенные требования.
Известны смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) для холодной и теплой прокатки металлов на основе воды и соли амина и жирной кислоты.
С целью повышения эффективности СОЖ предполагают в ее состав вводить оксиэтилированные моноэтаноламиды синтетических жирных кислот, эфиры высокомолекулярных синтетических жирных спиртов и ингибитор коррозии.
Состав СОЖ> вес. %: синтамид-5 0,5 — 0,7;
ЭВСЖС 0,5 — 0,7; ингибитор коррозии 0,5 — 0,7; вода обессоленная остальное.
Синтамид-5 представляет собой оксиэтилированные моноэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С1о — С1о, ЭВСЖС вЂ” эфиры (воски) высокомолекулярных синтетических жирных спиртов с числом углеродных атомов выше С 17. ЭВСЖС должны удовлетворять следующим требованиям: кислотное число 16,1 мгКОН/г, число омыления 99,7 .игКОН, эфирное число
83,6 пгКОН/г, температура каплепаденпя
56 С.
Трехкомпонентную предполагаемая водную эмульсию (СЭВ) готовят следующим образом.
5 В отдельной емкости подготавливают 10%ный концентрат. Все компоненты одновременно вводят в бак с соответствующим количеством воды и расплавляют, одновременно перемешивая, с помощью пара.
10 Температура концентрата должна быть в пределах 70 — 80 С.
В основную емкость с предварительно разогретой до 40 — 50 С водой вводят 10% -ный концентрат эмульсии до получения требуемой
15 рабочей концентрации.
По мере расхода смазочно-охлаждающей жидкости добавляют воду и концентрат эмульг сии.
При применении предлагаемой водной
20 эмульсии СЭВ эффективность эмульсии сохраняется при разогреве прокатываемой полосы до 500 С, что позволяет применять теплую прокатку стали и практически не ограничивать скорость холодной прокатки.
25 При температуре отжига стали компоненты эмульсии разлагаются на летучие составляющие и не оставляют следов «загара» на поверхности полосы.
С применением эмульсии СЭВ энергосило30 вые параметры прокатки снижаются на 25—
293041
Предмет изобретения
Составитель А. брандо
Редактор Л. М. Новожилова Техред Л. Я. Левина
Корректор Т. А. Китаева
Заказ 450/17 Изд. Мю 239 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тнпографня, пр. Сапунова, 2
30о/о, что дает .возможность увеличить обжатия, уменьшить число пропусков и промежуточных отжигов.
Пленка эмульсии СЭВ, сохраняющаяся на поверхности полосы после прокатки, предохраняет металл от коррозии.
Эмульсия СЭВ не имеет неприятного запаха, не токсична, абсолютно безопасна в противопожарном отношении и устойчива при длительном использовании. Срок использования эмульсии — до 2 недель при условии добавления воды и ко|нцентрата эмульсии по мере расхода смазочно-охлаждающей жидкости, После использования эмульсия легко химически разлагается, что позволяет оставшуюся после обработки эмульсии химикатами воду сливать в водоемы без опасности их заражения.
1. Смазочно-охлаждающая жидкость для холодной и теплой прокатки металлов на ос5 нове обессоленной воды, отлича>ощаяся тем, что, с целью повышения эффективности жидкости, в ее состав введены окспэтилированные моноэтаноламиды синтетических жирных кислот, эфиры высокомолекулярных синтетиче10 ских жирных спиртов и ингибитор коррозии.
2. Смазочно-охлаждающая жидкость по п, 1, отлича ощаяся тем, что, в ее состав введено, вес, о/о. .оксиэтилированных моноэтанол15 амидов синтетических жирных кислот 0,5 — 0,7, ингибитора коррозии 0,5 — 0,7 и обессоленной воды до 100.

