Приспособление для очистки сортировальных ячеек роликовых картофелесортировок

Авторы патента:

B07B1/50 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/14 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советскик

Сопиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 07Ь 1/14

Заявлено 18,Х11.1969 (М 1388203/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.362.41(088.8) Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания З.III.1971

Авторы изобретения

В. С. Денисов, А. С. Кочетков, В. П. Трусов и В. Г. Лукин

Заявитель

Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ СОРТИРОВАЛЬНЫХ ЯЧЕЕК

РОЛИКОВЫХ КАРТОФЕЛЕСОРТИРОВОК

Известны приспособления для очистки сортировальных ячеек роликовых картофелесортировок, содержащие чистики, закрепленные на подвижных обоймах, и направляющие валики. Однако при работе известных приспособлений между направляющими валиками и подвижными обоймами попадают примеси, что приводит к заклиниванию обойм.

В предложенном приспособлении для очистки сортировальных ячеек роликовых картофелесортировок с целью предотвращения обоймы от забивания обойма выполнена в виде валика и помещена в кожухе.

На чертеже показано описываемое приспособление.

Оно состоит из валов 1, на которых шарпирно закреплены поперечные планки 2 с чистиками 8, кожухов 4 и гпокого привода 5.

Кожухи выполнены цилиндрическими и имеют щель на боковой поверхности. Валы 1 помещены в кожухах 4.

При очистке роликовых ячеек картофеле5 сортировки валы 1 движутся при помощи гибкого привода 5 в неподвижном кожухе 4.

Почва и примеси, просыпаясь сквозь ячейки, попадают на кожухи 4, которые препятствуют их попаданию на валы 1. Таким образом, 10 заклтпгпвание валов в кожухе исключается.

Предмет изобретения

Приспособление для очистки сортировальных ячеек роликовых картофелесортировок, 15 содержащее чистики, закрепленные на обойме, отличающееся тем, что, с целью предотвращения обоймы от забивания, обойма выполнена в виде валика и помещена в кожуx.

292717 г

Изд № 214 Заказ 435/11 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Калашник

Редактор Н. Л. Корченко Тскред 3. Н. Тараненко

Корректоры: А. Николаева и А. Абрамова

Приспособление для очистки сортировальных ячеек роликовых картофелесортировок Приспособление для очистки сортировальных ячеек роликовых картофелесортировок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения
Наверх