Патент ссср 292704
О П И С А Н И Е 292704
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.IX.1968 (№ 1267632/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.I.1971. бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания З.III.1971
МПК В 02с 1!ОО
С 045 29/00
Комитет по репам изобретений н открытий при Совете отинистров
СССР
УДК 666.3.022.2(088.8) Авторы изобретения Ю. И. Никитин, И. Ю. Зборовский, Е. И. Мошковский и С. М. Уман
Заявитель Украинский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента
СПОСОБ ДРОБЛЕНИЯ АЛМАЗОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
И НСТРУМЕНТА
Изобретение относится к области дробления алмазов.
Известны различные способы дробления алмазов с целью получения алмазных порошков для использования их в алмазно-абразивном инструменте.
Широкое распространение получил способ избирательного дробления алмазов для повышения их прочности, при котором алмазные зерна подвергаются воздействию дробящих усилий такой величины, что слабые зерна разрушаются, а более прочные зерна остаются неразрушенными и закладываются в инструмент.
Целью изобретения является создание такого способа дробления алмазов, предназначенных для изготовления инструмента с ориентацией алмазов по твердому вектору, который не имел бы описанного недостатка, ведушего к переизмельчению.
Поставленная цель достигается тем, что перед приложением усилий дробленич алмазные зерна ориентируют по твердому вектору и усилия дробления прикладывают к алмазным зернам в направлении твердого вектора.
На чертеже схематически изображен процесс дробления алмазных зерен в щековой дробилке с регулируемым усилием дробления.
Алмазные зерна размером 400 — 600 м с ориентируют воздействием магнитного поля на примеси в алмазных кристаллах таким образом, чтобы направление твердого вектора
1 — I, расположенного под углом 20 — 25 к кристаллографической оси 00, оказа".îñü параллельным направлению действия дробягцего усилия Р. Усилие дробления выбирается из расчета около 4000 г на одно зерно. что соответствует минимальному пределу прочности для данной зернистости. В процессе дробления зерна, имеющие прочность по твердому вектору менее 4000 г, передраблива|отся, в результате чего получается однородный по прочности порошок.
Предмет изобретения
Способ дробления алмазов для изготовления инструмента путем приложения дробящего усилия к алмазным зернам, оглпчаюи1ийся тем, что, с целью предотвращения переизмельчения алмазных зерен, последние
25 перед приложением усилия дробления ориентируют по твердому вектору и усилия дробления прикладывают к алмазным зеопам в направлении твердого вектора.
292704
Изд, № 214 Заказ 435/2 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
Составитель П. Студенецкая
Редактор К. H. Шанаурова Техред 3. Н. Тараненко
Корректоры: А. Абрамова и А. Николаева

