Способ проверки качества цементажа стенок скважины в интервалах перфорации
29I035
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнк
Соцналистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 26. I I.1968 (№ 1221649/22-3) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 06.I.1971. Бюллетень ¹ 3
Дата опубликования описания 29.III.1971
ЧПК Е 21b 47/10
Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
УДК 622.245.41:681..12 (088.8) Авторы из обретения
В. Б. Черный и И. Г. Жувагин
Волго-Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки
Заявитель
СПОСОБ ПРОВЕРКИ КАЧ ЕСТВА ЦЕМЕНТАЖА СТЕНОК
СКВАЖИНЫ В ИНТЕРВАЛАХ ПЕРФОРАЦИИ
Предмет изобретения
Известны способы проверки качества цементажа путем о;тределения профиля притока с помощью резисъивиметра.
Предлагаемый способ отличается тем, что профили притока флюида измеряюг одновременно пакерным и оеснакерным дебитомерами,,имеющими одинаковую чувствительность.
По разнице в показаниях обоих дебитомсров определяют зсны нарушегсия цементажа.
Это позволит выявить возможные зоны нарушения цементажа без остановки действующей скважины.
Предлагаемь;й способ осуществляе;ся следующим образом. В работающих интервалах
1, 2, 3 действующей скважины проводят измерен ия пакерным 4 и беспакерным 5 дебитомерами, которые должны иметь одинаковую чувствительность к объемной скорости и идентичные динамические диапазоны измерения (см. чертеж) .
В результате измерений получают диаграммы (а, б), характеризующие приток, замеренный узлом пакерного 4 и беспакерного 5 дебитомеров за отдельные спуски или за один и тот же спуск.
По полученным дебитолраммам определяют работающие интервалы 6, 7, 8, 9, 10, П, Затем сравнивают местоположение работающих интервалов и переходят к выявлению зон, расположенных внутри интервалов перфорации, в которых имеются перетоки за счет разрушенного цементного кольца. Такие зоны выделяют по отсутствию отдающи.w интерва5 лов 6, 10 на дебитограмме а, полученной пакерным дебитомером 4, и при наличии отдающих интервалов б, 10 на дебитограмме б, полученной беспакерпым дебитомером 5; причем дебитомеры должны иметь о инаковые
1О чувствительности и диапазоны измерения, так как в противном случае возможен пропуск работающего интервала за счет недостаточНоН чувствительности одного или другого деоитомера.
Способ проверки качества цемептажа сте20 нок скважины в интервалах перфорации путем определения профиля притока с помощью дебитомера, отличающийся тем, что, с целью выявления возможных зон нарушения цсментажа без остановки действующей скважины, 25 профили притока флюида измеряют одновременно пакерным и беспакерным дебигомеракти, имеющими одинаков ю чувствительность, и по разнице в показаниях обоих дебитомеров определяют зоны нарушения цеменгажа.
291035
Составитель Ясенева
Техрсд Т. П. Курилко
Корректор Л. Б. Бадылама
Редактор Дайч
Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»
Заказ 49/288 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

