Способ термической обработки звукопроводных деформируемых магниевых сплавов
.О ! би ли
290956
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскиз
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.Ill.1968 (№ 1226161/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3
Дата опубликования описания 17.П.1971
МПК С 22f 1/06
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 621,785,374:669.721Л (088.8) Авторы изобретения
Л. Л. Рохлин и Л. Л. Зусман
Институт металлургии им. А. А. Байкова
Заявитель
СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗВУКОПРОВОДНЫХ
ДЕФОРМИРУЕМЫХ МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ
Изобретение относится к изысканию способа получения материала с высокой звукопроводностью для использования его в радиотехнических устройствах.
Известно что рекристаллизационный отжиг приводит к некоторому повышению звукопроводности магниевых сплавов.
С целью значительного повышения звукопроводности рекристаллизованных магниевых сплавов предлагается дополнительный отжиг при 100 — 130 С с выдержкой в течение 8—
16 час.
Повышение звукопроводности магниевых сплавов (с нижение коэффициента затухания ультразвука), обработанных предлагаемым режимом, происходит независимо от способов получения рекристаллизованной структуры.
При обработке полуфабрикатов из магниевых сплавов коэффициент затухания ультразвука на частотах 10 — 40 лаги, понижается с 5,3— дб
28,0 в сплаве, не обработанном дополниЛ
5 тельно предлагаемым режимом, и до 2,8— дб
16,1 в сплаве, прошедшем дополнительный
М отжиг при 100 — 130" С в течение 8 — 16 час.
10 Предмет изобретения
Способ термической обработки звукопроводных деформируемых магниевых сплавов путем отжига, отличаюцийся тем, что, с целью по15 вышения звукопроводности на частотах 10—
40 лги, сплавы в рекристаллизованном состоянии подвергают дополнительному отжпгу при температуре 100 — 130 С в течение 8 — 16 час.
