Захватное устройство к погрузчику для листовогоматериала
О П И С А Н И Е 290884
ИЗОЫЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 18.VIII,1969 (№ 1361279/27-11) МПК В 66f 9/12 с присоединением заявки Хе
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 06.l.1971. Бюллетень Хе 3
Дата опубликования описания 1б.II.1971
УДК 621.874.868(088.8) \
i
Автор изобретения
И. Д. Китник
Арсеньевский машиностроительный завод «Прогреасл.
Заявитель
ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО К ПОГРУЗЧИКУ ДЛЯ ЛИСТОВОГО
МАТЕРИАЛА
Предмет изобретения
Известны захватные устройства к погрузчикам для листового материала, содержащие подхватные лапы, смонтированные на каретке грузоподъемника погрузчика, и верхний прижим. 5
Особенностью описываемого захватного устройства является то, что верхний прижим выполнен в виде подвижной подпружиненной штанги, на одном конце которой шарнирно закреплен двуплечий рычаг с самоустанавливаю- 10 шимися башмаками, фиксируемый в нерабочем положении пружиной.
Это обеспечивает перегрузку листового материала, установленного в стеллажах в вертикальном положении. 15
На чертеже изображено описываемое устройство, вид сбоку.
Подхватные лапы 1 жестко закреплены на каретке 2 грузоподъемника 8 погрузчика 4, а верхний прижим — на неподвижной раме rpy- 20 зоподъемника. Место крепления выбирается в зависимости от ширины листов. Верхний прижим выполнен в виде подпружиненной штанги 5, на нижнем конце которой шарнирно закреплен двуплечий рычаг 6 с самоустанавлива- 25 ющимися башмаками 7. В нерабочем положении двуплечий рычаг фиксируется пружиной 8.
Захватное устройство подводится погрузчиком к листовому материалу, установленному в стеллажах 9 в вертикальном положении (с некоторым отклонением от вертикали) так,что подхватные лапы 1 располагаются снизу листа или пакета листов. Движением каретки 2 перемешают листовой материал вверх, который сначала скользит по другим листам или стеллажу, а затем, упираясь в верхний башмак, поворачивает двуплечпй рычаг 6 и нижним башмаком прижимается к каретке погрузчика. В таком положении листовой материал транспортируется к месту назначения.
Укладка листового материала на стеллаж производится в обратной последовательности.
Захватное устройство к погрузчику для листового материала, содержащее подхватные лапы, смонтированные на каретке грузоподьемника погрузчика, и верхний прижим, отличаюи ееся тем, что, с целью возможности перегрузки листового материала, установленного в стеллажах в вертикальном положении, верхний прижим выполнен в виде подвижной подпружиненной штанги, на одном конце которой шарнирно закреплен двуплечий рычаг с самоустанавливающпмпся башмаками, фиксируемый в нерабочем положении пружиной.
Составитель В. Егоров
Редактор 3. В. Твердохлебова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. A. Царькова
Изд. ¹ 108 Заказ 183!10 Тираж 480 Подписное
Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр, Сапунова, 2

