Формирователь импульсов

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

290436

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК Н 03k 5/01

Заявлено 11. l!.1969 (№ 1302267/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Xll 1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 1.111.1971

УДК 621.374(088.8) впту

Автор изобретения

В. А. Смолянский к бауер 1

Т5

Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Предлагаемое изобретение относится к импульсной технике.

Известны формирователи импульсов, содержащие тиристор, включенный в зарядную цепь конденсатора, и тиристор, включенный в разрядную цепь конденсатора.

Известное устройство не позволяет формировать мощные импульсы высокого напряжения при высокой частоте следования из-за ограниченной стойкости тиристора к импульсам с крутым передним фронтом.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что между катодом тиристора и зарядным конденсатором включен диод, анод которого подключен к источнику отрицательного смещения, а между конденсатором и анодом тиристора разрядной цепи включен диод, катод которого подсоединен через резистор к источнику положительного смещения.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит тиристоры I — 2, диоды 8 — 4, конденсатор 5, резисторы б — 9, клеммы 10 — 18 источников питания, выходную клемму 14 и входные клеммы 15 и 15.

Работа устройства осуществляется следующим образом. На клеммы 15 и 1б подают сдвинутые во времени импульсы, поочередно запускающие тиристоры 1 и 2. При включении тиристора 1 заряжается конденсатор. Напряжение, приложенное к клемме 11, блокирует диод 4, в результате чего скорость заряда конденсатора ограничена величиной предельного импульсного тока тиристора 1. После заряда конденсатора тирпстор 1 выключается. Затем импульс, поданный на зажим

15, включает тиристор 2. Конденсатор разряжается через тиристор 2 на резистор 8. При этом в моменг пуска тиристора 2 напряжение на конденсаторе уменьшается. Отрицательный импульс, возникающий при этом, не воздействует на тиристор 1 благодаря тому, что диод 8 смещен в обратном направлении напряжением, приложенным к клемме 12.

Величина резисторов 9 и 7 должна выбираться из условия протекания через них тока меньшего, чем ток выключения тпристоров, что обеспечивает запирание тпристоров после окончания такта коммутации. После разряда конден"aгоpa тиристор 2 выключается.

Предмет изобретения

25 Формирователь импульсов, содержащий тирпсторы, включенные в зарядную и разрядную цепи конденсатора, отлича ощийся тем, что, с целью увеличения амплитуды и частоты следования импульсов, между тиристором

30 - àðÿäíîé цепи и конденсатором включен дп290436

Составитель Э. Солоха

Редактор Т. И. Морозова Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Издат. № 165 Заказ 361/4 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 йд, анод которого через резистор соединен с источником отрицательного смещения. а между тиристором разрядной цепи и конденсатором включен диод, катод которого через резистор соединен с источником поло кительнс го смещения.

Формирователь импульсов Формирователь импульсов 

 

Похожие патенты:

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области радиотехнике и может быть использовано в оптической лазерной связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов

Изобретение относится к биомедицинской телеметрии и может найти применение в многоканальных системах передачи биомедицинских сигналов и вычислительных комплексах обработки медико-биологической информации экспериментальной, клинической, спортивной и космической медицины

D-к-триггер // 2147787
Изобретение относится к устройствам коммутации и может найти применение в системах управления, контроля, устройствах связи, вычислительных устройствах и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах обработки импульсных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения

Изобретение относится к области автоматики и импульсной техники и может быть использовано для формирования импульсов
Наверх