Огнестойкое изоляционное покрытие
290009
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.VII,1969 (№ 1347439/29-33) МПК С 04b 19/04 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971
Дата опубликования описания -1.11.1971
УДК 666.767(088.8) Авторы изобретения
И. M. Шур и А. Д. Чарков
Заявитель
ОГНЕСТОЙКОЕ ИЗОЛЯЦИОННОЕ ПОКРЫТИЕ
40 — 43
50 — 55
5 — 7
Изобретение относится к составу огнестойкого изоляционного покрытия для защиты суДОВЪ|х KOHCTpVKIjEIH.
Известно огнестойкое изоляционное покрытие, включающее жидкое стекло и минеральный волокнистый наполнитель.
Цель изобретения — повысить прочность покрытия. Достигается это тем, что оно содержит в качестве минерального волокнистого nanoлнителя асбест распуше|шый не ниже III сорта и стекловолокно с длиной волокон 20 — 30 .ил при следующем соотношении компонентов, вес. ч.:
Жидкое стекло
Асбест распушенный
Стекловолокно и, кроме того, сверх 100 вес. ч. — порошкообразный компонент, выбранный из группы каолин, мел 5 — 7.
Покрытие готовят следующим способом.
Сухой асбест распушивают, одновременно очищая от пыли других примесей, и подают в одно из отделений бункера установки для напыления асбоцементной изоляции, в другое отделение бункера подают смесь стекловолокнистого материала с каолином или мелом в соотношении 1:1 по весу.
Перегородку бункера устанавливают так, чтобы при работе тгтановки в смеситель подавалось расчетное количество компонентов (асбеста и смеси стекловолокнистого материала с каолином).
Вышеуказанные компоненты равномерно перемешивают, и готовую смесь хранят в таре в закрытом помещении до момента использованияя.
Жидкое стекло с плотностью !,41 — 1,45 г/с,ттз заливают в напорный бачок установки для на)С Hñ.сепия асбоцеменTnîé изоляции и разбавляют пресной водой до получения плотности
1,21 — 1,25 г/с,ттз, После приготовления смесь жидкого стекла с водой отстаивают и затем пропускают через
1S фильтр, установленный на выходном патрубке.
Приготовление огнестойкого покрытия совмещают с одновременным нанесением его на металлический лист с отбортованнымп краями
20 и изготовлением огнезащитной судовой конструкции, например панели «Металлосилит !».
Смесь распущенного асбеста со стекловолокHoì и каолином или мелом загружают в бун2S кер установки по нанесению асбоцементной изоляции, установку приводят в действие и к пистолету-распылителю подводят одновременно указанную смесь из бункера и разбавленное жидкое стекло из бачка, которым смачи30 вают смесь.
290009
Составитель Ф. С. Сорина
I сдактор Э. H. Шибаева Тсхрсд Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева
Изд.. М 77 Заказ 128/6 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР
Москва, Ж-З5, Раушскан наб., д. 4, 5
Типографии, пр. Сапунова, 2
Пистолетом-распылителем покрытие наносят на металлический щит, находящийся на подвижной платформе или тележке в горизонтальном состоянии, уплотняют и отверждают в нормальных условиях пли в сушильной камере по следующему режиму:
Подъем температуры до 45- — 55 С не более 1 час
Отверждение при температуре 45 — 55 С 5 — 7 час, Предмет изобретения
Огнестойкое изоляционное покрытие для защиты судовых конструкций, включающее жидкое стекло и минеральный волокнистый наполнитель, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности, оно содержит в качестве минерального волокнистого наполнителя асбест распушенный не ниже III сорта и стекловолокно с длиной волокон 20 — 30 ил при следующем соотношении компонентов, вес. ч.:
Жидкое стекло 40 — 43
Асбест распушенный 50 — 55
10 Стекловолокно 5 — 7 и, кроме того, сверх 100 вес. ч. — порошкообразный компонент, выбранный из группы каолин, мел 5 — 7.

