Датчик влажности кино-фотопленки
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 07.V11.1969 (№ 1345952/18-10) МПК О 01и 27/22 с присоединением заявки X
Приоритет Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете 1т1инистрое
СССР
Опубликовано 08,Х11.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971
Дата опубликования описания 9.II.1971
УДК 621.317.39:533.275 (088.8) Авторы изобретения
С. И. Хихинашвили, Е. А. Квинчия, Д. М. Ройнишвили, P С. Квиташвили, А. Ф. Скрипилин и А. П. Санков
Заявитель
ДАТЧИК ВЛАЖНОСТИ КИНО-ФОТОПЛЕНКИ
Изобретение относится к области созданий устройств для непрерывного измерения влажности ленточных материалов переменной толщины, в частности, кино-фотопленки.
Известны датчики влажности кино-фотопленки, выполненные в виде двух параллельно включенных конденсаторов, один из которы." содержит подви>кный электрод, прижатый ируж1гной к пленке и образующий с неподви>кным электродом переменный зазор, равный толщине пленки.
В таких датчиках, помимо переменной толщины пленки, на результате измерения влажности сказывается неравномерное распределение серебра в светочувствительном слое пленки до и после обработки.
В предлагаемом датчике указанный недостаток устранен тем, что неподви>кные электроды одной полярности об.ьединены в общую металлическую пластину, а неподвижный и подвижный электроды другой полярности установлены против перфорированной части пленки, не подвергающейся световому воздействию.
На фиг. 1 показана электрическая схема датчика, па фиг. 2 — 4 — его конструктивное исполнение.
Датчик состоит пз трех электродов, образующих два самостоятельных конденсатора С1 и Са, соединенных параллельно, Конденсатор
С1 состоит из электродов 1 и 2. Электрод l представляет собой пластину из латуни, а вторым электродом служит крышка датчика, расстояние ме>кду ними постоянное. Конденсатор
С состоит из электродов 2 и 8. Электродом 3 служит пластина из латуни, расстояние между этими электродами меняется в зависимости от изменения толщины основы кинопленки. Электрод 1 крепится в основании из диэлектрика.
1î Зазор между верхним 2 и нижним 1 электродами всегда постоянный, порядка 250 .11к. Конденсаторы включены в схему измерительного прибора 4.
Подвижный электрод 8 прижимается к верх1 нему электроду 2 с помощью пружины 5 (см. фиг. 2, 3, 4), и зазор между ними определяется толщиной пленки б. При повороте ручки 7 эксцентрик 8 давит на пленку 9 и опускает подвижный электрод 8 вниз, чем обеспечивается
20 свободный ввод пленки в датчик через прорезь 10. Пленка вводится в прорезь до плотного прилеганпя к краю датчика. При обратном повороте ручки 7 подвижный электрод 3 плотно прижимаст плсику б к поверхнос Ги
25 верхнего электрода 2.
Увеличение емкости конденсатора С1 за c «e>
i величенпя толщины пленки компенсируется уменьшением па такую >ке величину емкости
С> за счет увеличения зазора между электро30 дами. цу с4п
Фиг 3
8c(»>,4
Сост азитсль M. 11. Фримш гвйн
Редактор A. В. Корнеев Тех рсд 3. и. Та раисино Кор рс к гс р О. С. За и нсва
Изд. № 48 Заказ 83/13 Тира>к 480 Под>>èñ>»>
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР
Москва, К-35, Раушскаи наб., д. 4j5
Типография, пр. Сапунова, 2
С целью исключения влияния неравномерного распределечия в слое металлического серебра измерение влажности производится почти по перфорированной части пленки, которая не подвергается световому воздействию, и про- 5 центный состав солей серебра остается неизменным и одинаковым для всех пленок одного типа.
Датчик проверен в лабораторных условиях и показал хорошие метрологические качества, 10
Предмет изобретения
Датчик влажности кино-фотопленки, выполненный в виде двух параллельно включенных конденсаторов, один из которых содержит под— вижпый электрод, прижатый прркипой к иле«кc и оорязуюIII«й с IIcпдд:«1ж1|ь. а(элокi pо;>г> >I пепеме«ный зазор, рягпый тол цп«е и,;Ie«i<и, l отличатсцийсл тем, что, с целью исключения влия>п|я иерав«омер«ого ряc IJ>åäc>iñøiÿ ccðеб>ра в светочувствительноз1 слое «лепки, «еполвижные электроды одной полярности объединены в общую металлическу|о пластину, я пеподвижный и по 1вижный электроды другой полярности установлены против перфор:.,ованной части пленки, не подвеггяющейся св— товому воздействию.

