Способ приготовления порошкообразного
289I93
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социэлистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено ОЗ.VI I.1969 (№ 1345605 22-3) с присоединением заявки ¹
Приоритет
МПК E 21Ь 21/04
УДК 622.243.144.2. .002.2 (088.8) Комитет по депзм изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 08.ХП.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971
Дата опубликования описания 26.1.1971
Авторы изобретения Е. Г. Бабукова, М. К. Туранов, 1О. И. Николаева и Н. Х. Титаренко
Заявитель
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНОГО
ГИДРОЛ ИЗОВАН НОГО ПОЛ ИАКРИЛОН ИТРИЛА, ПРИМЕНЯЕМОГО ДЛЯ ОБРАБОТКИ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ
5 Предмет изобретения
Изобретение относится к способам приготовления реагентов на основе акрилатов, применяемых для обработки растворов.
Известные реагенты на основе акрилатов, например гипан, получают в виде 10%-ного водного раствора, что вызывает различные неудобства для использования и транспортировки его на скважину. Кроме того, после сушки реагент теряет свои свойства и пе Может поддерживат1> иеооходимые параметры растворов.
Цель настоящего изобретения — сохранение свойств реагента в процессе сушки.
3То достигается тем, что гидролизованный полиакрилонитрил предварительно перед сушкой смешивают с глинистой суспензией в соотношении от 1: 1 до 1: 3 (по весу сухих веществ) и высушивают при температуре
100 †1 С.
Способ приготовления порошкообразпого гидролизованного полиакрилонитрила, применяемого для oAðàáoòêè буровых растворов, 1Q путем сушки и последу1ощего измельчения, oiëè÷àêýï<èéoл тем, что, с целью сохранения сво11ств реагснта в процессе сушки, гидролизованный пол1гакрплонитрил предварительно смешивают с глинистой суспепзией в соотно15 шен1ш от 1: 1 до 1: 3 (по весу сухих веществ) и высушивают прп температуре 100 — 130 С.
