Патент ссср 289032
289О32
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 16.!.1969 (¹ 1297890i23-26) МПК В 66b 1,04 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 08.XII.1970. Бюллетень № 1 за 1971
1ата опубликсвания описа п1я 29.1.1971
УДК 66.028(088.8) Автор изобретения
А. М. Жуков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ
Изобретение относится к дозирующим устройствам вязких текучих жидкостей, которые нсобходимо подавать на уровни, расположенные значительно выше уровней жидкости в расходной емкости.
Известный дозатор жидкости, содержащий расходную емкость, соединенную с ней»ерную камеру, трубопроводы подачи газа и отвода дозирусмои жидкости, не обеспечивает автоматических циклов наполнения и слива 10
; :.идкости Н3 мер IOH K3111epbl.
Предло>ксннос устройство позволяет ликвидировать указанный недостаток благодаря тому, что мерная камера снабжена гидрозатвором, выполненным в виде открытого сверху 15 стакана с концентрично установленной в нем трубкой для выхода газа в атмосферу.
На черте>ке изображено предложсшlое ) CTройство.
Устройство для дозирования жидкости со- 20 держит расходную емкость 1, сосдипенпую трубой 2 с мерной емкостью 8. Мерная емкость 8 снабжена трубопроводом 4 для выхода дозируемой жидкости и трубопроводом 5 для подачи газа. Внутри мерной емкости 8 25 расположен открытый сверху стакан 6, в котором концснтрично установлена трубка 7 для выхода газа в атмосферу через сепаратор 8.
Устройство раоотаст следующим Образом.
Первоначально мерная емкость 8, труоки 2 и 7, трубопроводы 4 и 6 и 7 запо7нс11ы >кидкостью до уровня жидкости в расходной емкости 1. Газ, поступая в мсрну1о емкость 8 по трубопроводу 6, снижаст уровень жидкости в емкости 8. изолирует емкость 1, вытссняя жидкость из Всрхнси (3cTII Tph Оки 2, 11 выдав 7IIBBcT жидl Ость из емкости 8 по трмбопроводу 4. B то жс время под давлением газа пон!!>! ается уровень >1:,идкости В кольцевом пространстве между стаканом 6 и трубкой 7, одновременно повышается уровень жидкости B Tp> бке 7. Выдавливание жид :.Ости из емкости 8 продол>1 ается до тех пор, поl а уровень жидкости в кольцевом пространстве стакана 6 и трубки 7 не опустится до нижнего конца трубки 7, после чего газ устремляется по трубке 7, выдавливая жидкость пз этой трубки, и !срсз сепаратор 8 удаляется в атмосферу. В результате падения давления газа в емкости 8 прекращается выдавливание жидкости по трубопроводу 4 и начинается поступление новой порции жидкостп из расходной емкости 1 через трубку 2 в мерную емкость 8.
В процессе наполнения мерной емкости 8 газ свободно выходит через кольцсвос пространство между стаканом 6 и трубкой 7, затем через трубку 7 и сепаратор 8 — в атмосферу. К
289032
Предмет изобретения
Составитель Д. В. Додина
Редактор Л. К. Ушакова Тсхред 3, Н. Тараненко Корректор Т. А. Джаманкулоа
Изд. Ко 30 Заказ 20!14 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 моменту, когда заканчивается наполнение ,"кидкость!О емкости 8, кидкость пост паст В стакан 6, заполняет гидрозатвор н этим гсрметизнрует сз!Кость, 3., давление в мерной емкости 3 повышается, и период выдачи порции жидкости повторяется. Периоды опорожнения и заполнения жидкостью мерной емкости 8, непрерывно сменяющие друг друга, обеспечивают автоматическую работу устройства для дозирования 1кидкост!!.
Устройство для дознрования жидкости, содср кащее расход;!ую емкость, сосдинснну!о с ней мерную камеру, трубопроводы подачи газа и отвода дозируемой жидкости, отлачаюи!ееся тем, что, с целью автоматизации дозирования, мерная камера снабжена и!дрозатвором, выполнегн!ым в виде открытого сверху стакана с концснтрично установленной в нем трубкой для выхода газа в атз!Осфсру.

